Посол России в Армении: Кто-то хотел бы, чтобы мы забыли подвиги наших предков
Происходящее в мире наглядно демонстрирует актуальность уроков той войны и победы советского народа. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в РА Сергей Копыркин, участвующий в проходящем в Ереване марше «Бессмертного полка».
«Это актуально и в политическом, и в нравственном плане. Забывая подвиг предков, уроки истории, обрекаем себя на повторение трагедии», - подчеркнул посол. Он добавил, что для наших народов это праздник личный для каждого человека, потому что в наших странах, бывших республиках СССР, наверное, нет ни одной семьи, которую бы не затронула война, и очень важно, что приходит много молодежи.
По его словам, это помимо памяти о подвиге предков связь между поколениями, тот стержень, который помогает народам добиваться успеха в непростом мире.
Отвечая на вопрос о том, что надо предпринять, чтобы мировые войны более не повторились, посол отметил: «Сейчас активизировались усилия в попытке пересмотреть итоги войны, переписать историю, обелить тех, кто совершил страшные преступления против человечности. Кто-то хотел бы, чтобы мы забыли подвиги наших предков. Но мы обязаны отстоять правду, именно борьба за правду поможет помочь решать проблемы, с которыми сталкиваемся».
Что касается армяно-российских отношений, переживающих не лучший период, дипломат подчеркнул, что они базируются на глубоких, прочных связях, народы объединяют общая победа в войне, подвиг предков, жертвы наших народов. «Еще и поэтому очень важно, что в Армении, России, других странах мы храним память. Приятно видеть столько людей с портретами предков. Это внушает оптимизм, несмотря на проблемы, с которыми приходится сталкиваться», - заключил посол.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Взрыв прогремел в центре Дубая
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива