Украина многократно нарушила перемирие: новости СВО на утро 10 мая

В День Победы на территории Донецкой Народной Республики зафиксированы новые обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины, в результате которых пострадали три мирных жителя. Среди раненых — подросток и двое взрослых мужчин, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале.
По данным главы республики, подросток 2009 года рождения получил ранения в поселке Криничная из-за падения обломков сбитой ракеты. В Петровском районе Донецка мужчина 1960 года рождения подорвался на мине ПФМ «Лепесток», а в Селидово артиллерийский обстрел тяжело ранил мужчину 1973 года рождения. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 9 мая, читайте в материале NEWS.ru.
Песков раскрыл отношение Путина к урегулированию конфликта на Украине
Президент России Владимир Путин прилагает максимум усилий для дипломатического урегулирования украинского конфликта, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Однако отсутствие прогресса на переговорах вынуждает Москву продолжать военную операцию, добавил он.
По словам Пескова, российский лидер последовательно выступает за разрешение кризиса через диалог. Но альтернативные пути исчерпаны, а западные партнеры, по мнению Москвы, игнорируют ее озабоченности по вопросам безопасности, подчеркнул представитель Кремля.