Reuters: В Стамбуле в пятницу пройдут переговоры по ядерной сделке между Ираном и европейской делегацией
Иран проведет переговоры в Стамбуле в пятницу с европейскими сторонами их ядерной сделки 2015 года (Совместный всеобъемлющий план действий — СВПД — ред.), которая уже близка к завершению, сообщает Reuters со ссылкой на иранские и европейские источники.
Переговоры между высокопоставленными дипломатами проходят в связи с тем, что обе стороны стремятся занять позицию в преддверии ожидаемого пятого раунда американо-иранских переговоров, который состоится в ближайшие дни.
Ранее запланированные на 2 мая переговоры были отложены из-за того, что Великобритания, Франция и Германия, известные как «евротройка», изначально колебались из-за опасений, что такие переговоры могут создать параллельное направление и помешать переговорам, проводимым администрацией президента США Дональда Трампа, которые, по словам Вашингтона, направлены на предотвращение разработки Ираном ядерного оружия.
Но дипломаты заявили, что они решили продолжать, потому что в конечном счете в их интересах было поддерживать диалог с Ираном и подтвердить, как они представляют себе параметры новой ядерной сделки.
Иран также заинтересован в проведении переговоров, чтобы сохранить свои возможности и оценить позицию европейских держав в отношении повторного введения санкций ООН, от чего министр иностранных дел Ирана предостерег их в понедельник.
В соответствии с положениями резолюции ООН, ратифицирующей ядерный пакт 2015 года, три европейские державы могут вновь ввести санкции Организации Объединенных Наций против Тегерана до 18 октября, известные в дипломатических кругах как «механизм быстрого реагирования».
Европейские державы не участвуют в текущих переговорах между Ираном и Соединенными Штатами, четвертый раунд которых завершился в воскресенье в Омане. Но три страныстремились тесно координировать свои действия с Вашингтоном с целью определения того, следует ли им использовать механизм быстрого реагирования для усиления давления на Иран в связи с его ядерной программой.
Согласно дипломатам и документу, с которым ознакомилось агентство Reuters, страны «евротройки» могут начать ответные меры к августу, если к тому времени не удастся достичь существенной сделки.
Согласно утверждениям Омана, выступающего посредником на переговорах, следующий раунд переговоров между Ираном и США по урегулированию споров вокруг ядерной программы Тегерана состоится в ближайшие дни после того, как обе стороны проведут консультации со своими столицами.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области