Главная Лента Видео Поделиться
Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США Столичные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночника Нетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из Ливана Армения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек Карапетян США и Иран достигли мирного соглашения Силы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночь Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли
Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма реализации внешних принуждений? «Паст»Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией Что произойдет, если Россия не признает результаты выборов в Армении? «Паст»Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результатов: «Паст»
Политика

Иран пригрозил МАГАТЭ нарастить уровень обогащения урана до 93%

Парламент Ирана в официальном обращении к генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси заявил, что Тегеран может нарастить степень обогащения урана до оружейного уровня в 93%, если руководство организации продолжит проводить антииранскую политику.

«В соответствии со статьей 4 Договора о нераспространении ядерного оружия, народ Ирана обладает тремя неотъемлемыми правами - на проведение исследований и разработок, на производство и на использование ядерной энергии - при условии мирного характера ядерной программы, которая находится под гарантиями и надзором МАГАТЭ. Исходя из этого, Исламская Республика Иран не имеет никаких ограничений в сфере исследований и разработок в ядерной сфере и вправе обогащать уран до уровня 93% в соответствии со своими научными, медицинскими и промышленными потребностями», - приводит текст документа агентство IRNA.

«Господин Гросси! МАГАТЭ не должно становиться инструментом в руках преступного сионистского режима (имеется в виду Израиль - прим. ТАСС), а также лидера мировой оси зла - Соединенных Штатов Америки. Мы, представители иранского народа в парламенте, подтверждая приверженность международным обязательствам, предупреждаем: в случае любого посягательства на законные права иранского народа в следующем докладе агентства и соучастия в обслуживании интересов врагов нашего народа вы столкнетесь с решительным ответом со стороны народа Ирана», - говорится в письме.

В нем отмечается, что «дополнительно в статьях 3 и 11 Устава МАГАТЭ прямо указано, что развитие мирных ядерных технологий должно распространяться среди всех государств-участников, а агентство обязано оказывать в этом техническую и специализированную поддержку».

«На этом основании возникают серьезные вопросы, на которые вы как генеральный директор МАГАТЭ обязаны дать ответ. Почему агентство на протяжении более 40 лет не оказало никакой помощи в развитии технологий мирного атома в Иране? На каком основании политически мотивированные и предвзятые отчеты, подготовленные сионистским режимом, становятся базой для оценок и заключений МАГАТЭ? Почему иранский народ не должен пользоваться своими законными правами в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия? И почему агентство не обращает внимания на очевидные угрозы, исходящие от ядерных боеголовок сионистского режима и его готовности к их применению? » - сказано в обращении.