Канцлер Германии в преддверии мирных переговоров по Украине призвал западные страны сплотиться
Канцлер Германии Фридрих Мерц в среду призвал Запад не разделяться в отношении Украины и заявил, что он работает над обеспечением единства между союзниками в Европе и Соединенными Штатами в вопросе о том, как положить конец войне, сообщает Reuters.
В своем первом важном выступлении в парламенте с момента вступления в должность на прошлой неделе Мерц заявил, что Запад не может принять диктуемый Украинемир или подчинение статус-кво, достигнутому российскими вооруженными силами.
Он выступил в преддверии мирных переговоров в Стамбуле.
После победы на февральских выборах Мерц пообещал повысить роль Германии на мировой арене и укрепить ее вооруженные силы за счет увеличения расходов на оборону. Хотя он публично раскритиковал администрацию президента США Дональда Трампа как ненадежного союзника, в своей речи в среду он поблагодарил Трампа за его поддержку в стремлении к прекращению огня на Украине.
«Такое прекращение огня может открыть окно, в котором станут возможными мирные переговоры. Крайне важно, чтобы политический Запад не позволил разделить себя, и поэтому я приложу все усилия для продолжения достижения максимально возможного единства между нашими европейскими и американскими партнерами. Эта ужасная война и ее исход будут определять не только судьбу Украины», - заявил он.
По словам Мерца, исход этой войны определит, «будут ли закон и порядок по-прежнему преобладать в Европе и мире, или же возобладают тирания, военная сила и абсолютное право сильнейшего».




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Взрыв прогремел в центре Дубая
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива