Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Дарёному коню в зубы не смотрят, или все же смотрят? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В редакцию газеты «Факт» поступает ряд сообщений о том, что в последнее время поликлиники выдают гражданам другие лекарства вместо положенных им бесплатных. Беспокойство не было бы столь значительным, если бы они являлись полноценными заменителями.

В частности, некоторые из обратившихся к нам граждан приводили в пример лекарственные препараты, предоставляемые больным сахарным диабетом. Они сказали, что в последний раз им выписали «Новонорм» вместо «Метформина» или «Диабетона». Все они, конечно, назначаются при диабете 2 типа, но если последние два — препараты длительного действия, то первый — краткосрочного, «поддерживающего», то есть, говоря простым армянским языком, если раньше человек должен был принимать, скажем, по 1 таблетке «Диабетона» или «Метформина» ежедневно, то теперь ему приходится принимать «Новонорм» перед каждым приёмом пищи, и даже это не гарантирует, что удастся обеспечить допустимое количество глюкозы в течение дня. В результате многие пациенты жалуются на то, что их «уровень сахара» резко колеблется.

Один из наших собеседников отметил, что на его вопрос о причинах замены препарата ему ответили, что государство  получило в подарок от другой страны определённое количество препарата «Новонорм», и его необходимо было израсходовать. Затем, как утверждают, поликлиники вернутся к прежним лекарствам. Более того, выяснилось, что срок годности полученной партии истекает в мае этого года, то есть препарату около пяти лет. В ответ на жалобу гражданина, получившего лекарство в апреле, о том, что он может не успеть использовать его до окончания срока годности, ему сообщили, что это не проблема: любое лекарство можно применять ещё в течение полугода после истечения срока годности.

Кстати, обратившиеся к нам граждане также пожаловались на то, что эндокринологи в поликлиниках фактически не занимаются лечением — не по своей вине. Министерство здравоохранения создало такую ситуацию, при которой врачи едва только справляются с выдачей лекарств и выполнением «бумажной работы». За 15 минут приёма они не в состоянии даже выслушать пациента и понять течение его болезни, чтобы иметь возможность дать соответствующие рекомендации или назначить лечение.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст».