Путин подписал закон о проведении эксперимента над мигрантами в Москве и Московской области
Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении в Москве и Московской области эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан, сообщает «Коммерсантъ».
В его рамках иностранцы должны будут зарегистрироваться в «специализированном мобильном приложении» и самостоятельно передавать МВД данные о месте своего нахождения. При попытке обхода контроля геолокации мигранты будут включены в реестр контролируемых лиц, а значит, подлежать высылке из России.
Эксперимент начнется 1 сентября 2025 года и продлится до 2029 года. Он коснется всех въезжающих в столичный регион иностранцев, которым не требуется получать визу в РФ. В список исключений попали несовершеннолетние, дипломаты и члены их семей, а также граждане Белоруссии. Остальные иностранцы должны будут обратиться в органы «по вопросам получения государственных услуг в сфере миграции, дактилоскопической регистрации и фотографирования». Там же мигранты должны будут установить мобильное приложение и предоставить согласие на обработку персональных данных.
Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму правительством 10 марта. Изначально он вносил изменения, касающиеся патентов на работу. Поправки разрешают мигрантам работать по одному патенту в двух регионах (Москве и Московской области или Санкт-Петербурге и Ленинградской области). Работодатели одного региона смогут принимать на работу иностранцев, получивших патент на территории другого. В таком виде законопроект приняли в первом чтении 13 мая. Однако ко второму и третьему чтениям в инициативу внесли поправки о передаче данных геолокации через приложение.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».