Главная Лента Видео Поделиться
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допроса Китай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компании Памятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана Трамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дня В конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛО Вместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня
По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допросаКитай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компанииПамятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей АзербайджанаТрамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дняВ конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛОВместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня На горе Мунку-Сардык произошло второе ЧП за неделю Мирошник заявил о стремлении Киева к эскалации атак на граждан РоссииГреция уступит Италии первое место по госдолгу в еврозоне к концу года: ReutersСамвел Карапетян: Сегодняшние руководители Армении пытаются оправдать тех, кто осуществил Геноцид армянСокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Политика

Путин подписал закон о проведении эксперимента над мигрантами в Москве и Московской области

Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении в Москве и Московской области эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан, сообщает «Коммерсантъ».

В его рамках иностранцы должны будут зарегистрироваться в «специализированном мобильном приложении» и самостоятельно передавать МВД данные о месте своего нахождения. При попытке обхода контроля геолокации мигранты будут включены в реестр контролируемых лиц, а значит, подлежать высылке из России.

Эксперимент начнется 1 сентября 2025 года и продлится до 2029 года. Он коснется всех въезжающих в столичный регион иностранцев, которым не требуется получать визу в РФ. В список исключений попали несовершеннолетние, дипломаты и члены их семей, а также граждане Белоруссии. Остальные иностранцы должны будут обратиться в органы «по вопросам получения государственных услуг в сфере миграции, дактилоскопической регистрации и фотографирования». Там же мигранты должны будут установить мобильное приложение и предоставить согласие на обработку персональных данных.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму правительством 10 марта. Изначально он вносил изменения, касающиеся патентов на работу. Поправки разрешают мигрантам работать по одному патенту в двух регионах (Москве и Московской области или Санкт-Петербурге и Ленинградской области). Работодатели одного региона смогут принимать на работу иностранцев, получивших патент на территории другого. В таком виде законопроект приняли в первом чтении 13 мая. Однако ко второму и третьему чтениям в инициативу внесли поправки о передаче данных геолокации через приложение.