Суд в США обязал мексиканского экс-министра и его жену выплатить своей стране более 2,4 млрд. долларов
Суд американского штата Флорида в четверг обязал бывшего министра общественной безопасности Мексики Хенаро Гарсию Луну, осужденного за незаконный оборот наркотиков, и его жену выплатить своей стране более 2,4 миллиарда долларов, сообщило правительство Мексики.
Мексика подала в суд на Луну, который находится в тюрьме в Соединенных Штатах, по обвинению в коррупции и отмывании денег, связанных с десятками государственных контрактов.
Это решение стало последним поворотом в истории бывшего министра, который получил прозвище «суперкоп», но вместо этого помогал наркоторговцам. Сумма, объявленная судом Флориды, в три раза превышает ту, которую первоначально запрашивало правительство Мексики, говорится в заявлении правительства.
Согласно заявлению, Гарсии Луне было предписано выплатить почти 749 миллионов долларов, а его жене Линде Кристине Перейра - 1,74 миллиарда долларов.
Мексиканское подразделение финансовой разведки утверждало, что деньги были переведены за границу путем использования налоговых убежищ и приобретения недвижимости и других активов во Флориде.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Взрыв прогремел в центре Дубая
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива