В Швейцарии на железных дорогах запустили проект по предотвращению гибели крупных птиц от тока
Мачты железнодорожной линии соприкосновения могут быть смертельно опасны для крупных птиц. Особенно страдает редкий вид птиц - филин. Железнодорожные операторы и министерство окружающей среды хотят принять меры по обеспечению безопасности опасных мачт, сообщает Swiss Info.
Большая рогатая сова (рогатая неясыть) - охотник и предпочитает места, откуда открывается обзор на 360 градусов. Поэтому ей очень по вкусу высокие сооружения, такие как мачты контактной линии, говорится в сообщении Федерального управления по охране окружающей среды (FOEN).
Но когда он разворачивает свои 1,80-метровые крылья на такой мачте и одновременно касается крыльями двух токопроводящих элементов, поражение электрическим током становится обычным делом и в большинстве случаев приводит к летальному исходу.
В дополнение к дорожным и железнодорожным авариям, именно линии электропередач регулярно уносят жизни больших рогатых сов.
Около трети птиц, найденных мертвыми, оказались жертвами поражения электрическим током. Реальная цифра может быть еще выше, поскольку следует предположить, что многие мертвые птицы так и не были найдены.
Эти инциденты приводят к увеличению смертности, что особенно заметно в Швейцарских Альпах, где, по данным FOEN, популяция рогатой неясыти находится в состоянии стагнации в течение многих лет. В связи с этим запущен пилотный проект по восстановлению мачт на контактных линиях Швейцарских федеральных железных дорог.
В ходе инвентаризации необходимо сначала выявить опасные места и определить, какие из них следует рассматривать в качестве приоритетных. Эта инвентаризация, которая, согласно заявлению FOEN, «далека от завершения», послужит руководством по планированию. Установки и мачты, классифицированные как опасные для птиц, будут постепенно закреплены.
В 2023 и 2024 годах на различных опорах линии соприкосновения уже были приняты меры по защите птиц. Однако FOEN признает, что по-прежнему существует множество сооружений, которые могут оказаться смертельными для большой рогатой совы и других крупных птиц.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области