Главная Лента Видео Поделиться
Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США Столичные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночника Нетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из Ливана Армения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек Карапетян США и Иран достигли мирного соглашения Силы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночь Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли
Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма реализации внешних принуждений? «Паст»Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией Что произойдет, если Россия не признает результаты выборов в Армении? «Паст»Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результатов: «Паст»
Политика

Но кто вам сказал, что мы идем... в ЕС? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Внешняя политика, проводимая возглавляемой Пашиняном властью, если ее можно так назвать, за это время получила ряд определений от самых разных экспертов, политологов. Среди наиболее впечатляющих определений можно выделить - «сидение на двух стульях» или «игра на канате».

Понятно, что речь идет о «маневрах» Пашиняна и его команды во внешнеполитической ориентации. Примеров, к сожалению, можно привести много.

Одним из ярких проявлений подобных колебаний Пашиняна является, так сказать, направление «в сторону ЕС», который он и его команда пытаются совместить с тем, чтобы остаться в Евразийском экономическом союзе и «получить» «реэкспортные» доходы. На протяжении многих лет они построили на этом целый пропагандистско-политический замок. Следует отметить: песчаный «замок». Да, песчаный. Но провал был с грохотом. Это произошло на днях на совместной пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Ереване.

Во-первых, напомним, что буквально 26 марта Национальное Собрание РА приняло во втором чтении и в полном объеме законопроект «О начале процесса вступления Армении в ЕС». Особо подчеркнем: «за» проголосовал только ГД, а две оппозиционные фракции отказались участвовать в этой «демонстрации», а проект охарактеризовали как некачественный тост...

Теперь вернемся к пресс-конференции. Арарат Мирзоян говорит: «Республика Армения не подавала заявку на членство в Европейском союзе, переговоры в этом направлении не ведутся»:

Вот и все. Но здесь возникает ряд новых вопросов: например, кто это был, более того, кто это были и кто они такие, которые годами «мозолили»  общественность, льстили тонким чувствам людей, говоря: «смотрите, скоро мы вступим в Европейский Союз, осталось совсем немного». Помните, как Пашинян и его товарищи по команде использовали эмоции части общества, говоря: вы поедете в Милан, выпьете чашку кофе, приедете, какая виза?»...

Но, повторимся, всего два месяца назад, с большим шумом  и, можно сказать, широкомасштабной пропагандистской кампанией, ГД Пашиняна в гордом одиночестве приняла закон «о процессе вступления в Европейский Союз», «инициированный» сателлитными партиями и внесенный в Национальное собрание путем сбора подписей.

И теперь одна из самых ключевых фигур во власти того же ГД - министр иностранных дел, который выполняет внешнеполитические поручения Пашиняна, стоя рядом с министром иностранных дел РФ, невинным тоном говорит: «нет, какой ЕС, какая заявка, какое членство?... Этого еще не хватало. Одним словом, нет такой темы, вопрос закрыт.

Еще несколько месяцев назад, когда упомянутый законопроект был внесен в общественно-политическую повестку дня, неправительственные комментаторы почти в один голос заявили, что он преследует несколько целей, ни одна из которых не имеет реального отношения к членству в ЕС. Во-вторых: речь идет об очередном пропагандистском трюке, призванный завоевать расположение той части общественности, которая «стремится в сторону Европы». Во-вторых: что было более важным для Пашиняна, так это завоевать сердце открыто поддерживающих его так называемых «прозападных кругов». В-третьих: возможно, такой риторикой сделать «мелкие неприятности» в отношении России.

И вот, пожалуйста, всего в 1-2 предложениями все это «слито». А «поливальщик» - именно министр иностранных дел Пашиняна. То есть, «замок», который они сплели в воздухе, был разрушен именно их руками.

Если свести воедино подход Пашиняна и его властей, то, помимо того, что получается что-то неудобное и неприятное, формируется еще и такая гротескная картина: понедельник - «мы идем в Европейский Союз», вторник - «нет, не идем»... пятница - «простите, это когда мы говорили, что пойдем?..». Кто может относиться к такой власти серьезно или воспринимать ее всерьез?

Но, к сожалению, ошибаются те, кто думает, что все, с этим громким разоблачением вопрос закрыт. Те, кто так думает, вероятно, плохо изучили стиль работы Пашиняна. В преддверии предстоящих выборов (внеочередных, очередных - неважно) Пашинян и ГД будут снова и снова затрагивать пропагантисткую тему «вступления в Европейский Союз».

По крайной мере, попробуют. Хотя, им, вероятно, следует дать понять, что вероятность получить серьезную травму при выполнении «шпагата» ужасно высока… И болезненна.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»