Европейские налогоплательщики требуют вернуть немецкое золото из США
Европейская ассоциация налогоплательщиков совместно с представителями блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) выступила с инициативой вернуть в Германию часть золотого запаса, который сейчас хранится в США. Об этом сообщает газета Bild.
По мнению инициаторов, на фоне ухудшения трансатлантических отношений и сомнений в независимости Федеральной резервной системы США, такой шаг является стратегически важным. Глава Ассоциации Михаэль Егер направил открытые письма президенту Бундесбанка Йоахиму Нагелю и министру финансов Германии Ларсу Клингбайлю, в которых выразил обеспокоенность возможными рисками.
«Все слышали о том, как президент США Дональд Трамп критиковал Федеральную резервную систему за отказ снизить процентную ставку. Это ставит под сомнение её независимость», — пояснил Егер в комментарии Bild.
Тревогу также усилила реакция из США. В худшем сценарии, подчеркивают в Ассоциации, может дойти до разрыва трансатлантического союза.
По мнению Еґера, администрация Трампа может в ближайшем будущем проявить интерес к немецкому золоту. «Через год-два его может просто не остаться», — заявил он.
Сейчас Германия располагает вторыми по объёму в мире золотыми резервами — около 3 375 тонн. Примерно 37% из них, оценённых в €100 миллиардов, хранятся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка как стратегический актив, который при необходимости можно быстро конвертировать в доллары.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...