Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Китай отказался принять супертанкер с российской нефтью

Супертанкер Big Star с 2,1 миллиона баррелей российской нефти ESPO Blend на борту встал на якорь недалеко от Китая из-за снижения спроса на сырье из РФ в регионе, показали данные LSEG и двух трейдеров.

Многие государственные нефтяные компании Китая опасаются вторичных санкций со стороны США в случае покупки российской нефти, что негативно отразилось на спросе на партии ESPO Blend, говорят трейдеры.

Китай сократил морской импорт нефти из России в феврале до минимума за 26 месяцев, около 970.000 баррелей в сутки, на фоне январских санкций США в отношении судов и компаний, вовлеченных в поставки из РФ, по данным Kpler.

С тех пор Китай восстановил закупки российской нефти, поскольку НПЗ страны, особенно частные, повысили спрос, однако препятствия для торговли сохраняются, отмечают трейдеры.

Один из участников рынка предположил, что три партии ESPO Blend были выставлены на продажу слишком поздно и не смогли найти покупателей. ESPO Blend, как и любая нефть на азиатских рынках, обычно продается за полтора месяца до погрузки.

Big Star принял на борт в общей сложности 2,1 миллиона баррелей смеси ESPO с трех небольших танкеров Aframax — Leftkada, Kai Fu и Centurion I — в период с 12 по 17 мая около дальневосточного порта Зарубино и направился в порт Цзеян в южной провинции Гуандун, по данным LSEG и компании Kpler.

Все три партии были загружены в порту Козьмино в конце апреля — начале мая, по данным LSEG.

Танкеры с ESPO Blend нечасто участвуют в перевалках «борт-борт» (STS), учитывая близость Козьмино к Китаю, поэтому смена танкера не имеет экономической эффективности, отметили трейдеры.

Они добавили, что сорт ESPO Blend редко подлежит морскому хранению, так как спрос на него достаточно стабилен, несмотря на колебания цен.

По данным LSEG, с 23 мая судно Big Star на короткое время потеряло сигнал AIS, а 25 мая появилось вблизи островов Сенкаку недалеко от Тайваня, но с тех пор остается на якоре.