Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Иран может согласиться на создание регионального консорциума по обогащению урана

Иран может согласиться на заключения ядерной сделки с США на основе создания регионального консорциума по обогащению урана при условии, что консорциум будет базироваться на иранской территории, сообщает Axios.

«Если консорциум будет действовать на территории Ирана, то это может стать основанием для рассмотрения. Однако, если будет предложено, чтобы он базировался за пределами страны, то это, безусловно, обречено на провал», - цитирует портал неназванного иранского чиновника.

Создание регионального консорциума по обогащению урана является ключевым элементом предложения, которое спецпосланник президента США Стив Уиткофф через Оман передал Ирану в субботу, отмечает Axios.

Как сообщила ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, Уиткофф «передал иранскому режиму подробное и приемлемое предложение, и в интересах Ирана принять его". Глава иранского МИД Аббас Аракчи подтвердил, что получил это предложение и написал в соцсетях, что Иран ответит на него «в соответствии с принципами, национальными интересами и правами народа Ирана».

Помимо создания консорциума предложение предусматривает, также, что Иран не будет развивать внутренние мощности по обогащению урана сверх тех, которые необходимы для гражданских целей. После подписания соглашения Иран должен будет снизить уровень обогащения урана до 3%, иранские подземные установки по обогащению урана должны быть выведены из строя на период времени, согласованный сторонами.

Портал обращает внимание, что в предложении не указано, где конкретно будет расположен консорциум.

Он пишет, что США «все еще ожидают ответа Ирана в ближайшие дни».

В Тегеране заявили, что готовы к ответу. В то же время, Аракчи посетовал, что «предложение содержит много неясностей и вопросов, многие проблемы в этом предложении не проясняются».

По данным источников Axios, очередной - шестой раунд переговоров по ядерной программе между Уиткоффом и Аракчи может состояться в ближайшие выходные на Ближнем Востоке, сообщают источники Axios.