Украинские дроны ударили по нефтебазе, снабжающей топливом российские бомбардировщики
Город Энгельс Саратовской области в ночь на 6 июня подвергся налету украинских беспилотников, сообщил губернатор Роман Бусаргин. По его словам, в результате атаки произошло возгорание на «одном из промышленных предприятий». «Предварительно пострадавших нет. На месте работают все профильные службы. Специалисты предпринимают все необходимые меры для ликвидации последствий», — написал Бусаргин в телеграм-канале.
По данным Astra, пожар вспыхнул на нефтебазе «Кристалл» Росрезерва, которая обеспечивает топливом военный аэродром «Энгельс-2». На последнем базируются бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160. До этого украинские беспилотники дважды атаковали нефтебазу в начале года. В результате первой атаки 8 января были уничтожены три резервуара по 120 тыс. кубометров каждый, а также повреждены шесть других. Это привело к потере около 800 тыс. тонн топлива. Вторая атака произошла 14 января, когда пожар на объекте еще не был полностью ликвидирован.
Также в ходе налета беспилотников на Энгельс 6 июня один из дронов попал в жилой комплекс на улице Тельмана. Жителей эвакуировали, а к утру губернатор сообщил, что опасности нет, и вскоре эвакуированные смогут вернуться в свои квартиры. В результате попадания беспилотника в дом никто не пострадал. При этом на кадрах, которые опубликовал телеграм-канал «Саратов Онлайн», видно, что на одном из верхних этажей жилого комплекса после удара загорелся балкон.
Помимо этого, в ходе ночной атаки украинские дроны ударили по одному из предприятий в Мичуринске Тамбовской области, сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Первышов. «К сожалению, пострадали три человека, двое в настоящее время госпитализированы», — отметил он. Как пишет Astra, удар пришелся по заводу «Прогресс», который выпускает высокотехнологичное оборудование для систем управления авиационной и ракетной техники, а также широкий спектр электротехники гражданского назначения, оборудование для газо- и нефтепроводов.
Также ночью были слышны взрывы в районе аэропорта Брянска, но что именно взорвалось, неизвестно. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на подлете к столице были уничтожены 10 дронов. Информации о последствиях на земле и пострадавших он не предоставил.
Согласно сводке Минобороны РФ, за прошедшую ночь силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 174 украинских беспилотника. Атаки были отражены в Брянской, Ростовской, Саратовской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской, Белгородской, Тамбовской областях, Московском регионе и оккупированном Крыму.




















Кефир, яйцо да щепотка соды — через 10 минут готовы оладьи: пышные, высокие и не опадают до вечера
Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
«Почту России» освободили от банковских комиссий за один вид платежей
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»