Главная Лента Видео Поделиться
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допроса Китай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компании Памятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана Трамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дня В конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛО Вместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня
По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допросаКитай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компанииПамятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей АзербайджанаТрамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дняВ конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛОВместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня На горе Мунку-Сардык произошло второе ЧП за неделю Мирошник заявил о стремлении Киева к эскалации атак на граждан РоссииГреция уступит Италии первое место по госдолгу в еврозоне к концу года: ReutersСамвел Карапетян: Сегодняшние руководители Армении пытаются оправдать тех, кто осуществил Геноцид армянСокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Политика

Обстановка в Курской области 11 июня: атака дронов, ожесточенные бои

ВС РФ продолжают ликвидировать подразделения противника в приграничье Курской области и проводят мероприятия по созданию зоны безопасности в Сумской области. Что об этом известно сегодня, 11 июня 2025 года?

Какова ситуация в Курской области 11 июня

Telegram-канал SHOT сообщил, что в ночь на 11 июня жители Курска услышали звуки взрыва в небе над городом. По предварительным данным канала, работала система ПВО.

«Жители Курска сообщают о звуках взрыва в небе над городом. Предварительно, работает система ПВО по украинским беспилотникам. Очевидцы рассказали SHOT, что громкие звуки они слышали около 20 минут назад (примерно в 02:13 мск. — NEWS.ru). В некоторых домах задрожали окна. Официальной информации о последствиях на земле и пострадавших не сообщалось», — говорится в сообщении.

Telegram-канал «Северный ветер» пишет, что противник, «не считаясь с потерями, не оставляет попыток прорыва в Курскую область на Теткинском и Глушковском направлениях».

 

«Доукомплектование штурмовых подразделений командованием ВСУ осуществляется за счет военнослужащих механизированных бригад и львовской 103-й ОБр ТерО, продолжительность жизни которых на данном участке фронта не превышает 2–3 дней. Дважды неонацисты 24-й ОШБр „Айдар“ (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена) пытались прорваться в Теткино из Рыжевки. Большинство оккупантов обеих штурмовых групп уничтожено в ожесточенных стрелковых боях, оставшиеся в живых вээсушники бежали в обратном направлении», — пишут авторы.

Карта атак БПЛА ВСУ на регионы РФ на 11 июня: инфографика

Карта атак БПЛА ВСУ на регионы РФ на 11 июня: инфографика 

По данным «Северного ветра», утром накануне на направлении Павловка — Новый Путь нашей разведкой «вскрыта» группа бойцов ВСУ из состава 47-й ОМБр. Операторы БПЛА «северян» уничтожили большую часть живой силы противника.

Кроме того, сообщается, что в Катериновке и Павловке вскрыты три расчета БПЛА и скопления живой силы ВСУ. По данным канала, ударными беспилотниками и огнем артиллерии цели уничтожены, враг понес существенные потери в живой силе. На Теткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено шесть единиц вражеской техники, говорится в публикации.

Анализ некрологов показал, что командование ВСУ продолжает «тасовать» личный состав. Так, уничтоженного ВСУшника 21-й ОМБр изначально прикомандировали к 103-й ОБр ТерО, а уже группу военнослужащих львовской территориальной обороны подчинили командованию 225-го ОШП, которое и отправило ее в очередной «мясной штурм», — отмечает канал.

Что известно об обстановке на Сумском направлении

На Сумском направлении противник не оставляет попыток отбить утраченные позиции, пишет «Северный ветер».

«Отражая контратаки, „северяне“ продолжают наступление вглубь украинской территории. Наши мотострелки в ходе ожесточенных боев продвинулись в Новониколаевке, а также зачистили несколько приграничных лесных массивов. Подразделения ВДВ продолжают вести упорные бои в Яблоновке, а также в Юнаковке. Наши десантники, сломив упорное сопротивление противника, смогли продвинуться в самих населенных пунктах и в окрестных лесополосах», — говорится в публикации.

По данным канала, за сутки противник предпринял семь безуспешных контратак: три в районе Кондратовки, по одной около Алексеевки, Юнаковки, а также в окрестностях Садки и Запселье. Всего в семи контратаках противник задействовал свыше 70 человек, из которых половина уничтожены, остальные сбежали в обратном направлении.

«Инженерными подразделениями Северян за сутки обнаружено и обезврежено 5087 взрывоопасных предметов. Анализ некрологов об уничтоженных ВСУшниках и публикации украинских „волонтёров“ свидетельствуют об участии в боевых действиях военнослужащих 132-й ОБр, одесской 122-й ОБр ТерО и возвращении на данный участок фронта 36-й бригады морской пехоты ВМСУ», — написали авторы.

Минобороны РФ данную информацию не комментировало.