Главная Лента Видео Поделиться
Два мирных жителя пострадали в результате атаки БПЛА в Брянской области В чешском городе Оломоуц сотрудники музея сняли флаг Украины с фасада Временные ограничения на полеты сняты в аэропорту Пскова Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: Сомунджян The New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-Анджелесе Глава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из Ирана Армянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23 «Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любови Семья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлением США заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрд Министр юстиции РА: Текст нового проекта Конституции Армении уже готов Завершилась международная туристическая выставка «MITT 2026»: Были обсуждены имеющиеся возможности
«Проблема не только в том, чтобы сменить Никола, проблема в том, чтобы после этого у нас была четкая концепция управления государством»։ «Паст»Два мирных жителя пострадали в результате атаки БПЛА в Брянской областиВ чешском городе Оломоуц сотрудники музея сняли флаг Украины с фасадаПочему знак «Серых волков» ассоциируется с жестами ГД-вских? «Паст»Временные ограничения на полеты сняты в аэропорту ПсковаРегиональные «экскурсии» Пашиняна проходят на полупустых улицах: «Паст»Когда дети становятся частью пропаганды: «невинный разговор» или?... «Паст»Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: СомунджянThe New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-АнджелесеГлава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из ИранаАрмянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23«Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любовиСемья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлениемСША заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрдМинистр юстиции РА: Текст нового проекта Конституции Армении уже готовЗавершилась международная туристическая выставка «MITT 2026»: Были обсуждены имеющиеся возможностиНе благородный напиток, а отрава: нарколог раскрыла всю правду о вине Арагчи: Иран будет воевать, пока Трамп не осознает ошибочности агрессииРоссийские спортсмены с флагом прошли на закрытии ПаралимпиадыВ Краснодарском крае в результате атаки беспилотника горит нефтебаза
Общество

Кому не по душе цифровая система, предназначенная для борьбы с теневой экономикой, и каково отношение государственных органов? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В то время как передовые и развивающиеся страны огромными темпами продвигаются вперед, сокращая теневую экономику, в Армении в этом плане продолжают оставаться серьезные проблемы. Более того, к сожалению, существует немало различных лоббистских кругов, которые фактически являются сторонниками теневого оборота.

В частности, такие круги выдвигают ряд не соответствующих действительности тезисов относительно новой цифровой системы маркировки товаров. Во-первых, отметим, что обсуждения новой цифровой системы маркировки завершились в 2018 году, а уже 2 февраля 2018 года в Алматы было подписано соглашение «О маркировке товаров средствами идентификации ЕАЭС», основной целью которого является внедрение системы цифровой маркировки товаров идентификационными знаками на всей территории ЕАЭС, унификация процессов маркировки и обеспечение прослеживаемости товаров. После подписания и вступления в силу соглашения все страны-члены ЕАЭС приступили к процессу определения операторов.

Получается, что с целью продвижения собственных интересов определенные лоббистские круги последовательно сознательно искажают реальность в связи с этим вопросом, пытаясь помешать борьбе с теневой экономикой. По мнению специалистов, борьба с внедрением новых цифровых инструментов с помощью таких сил характерна для всех стран, где теневые бенефициары несут реальные «тяжелые потери» в результате применения новых методов борьбы с теневой экономикой.

Понятно, что те же круги сознательно не говорят о том, что новая цифровая система имеет множество преимуществ перед предыдущей. Обобщая мнения нескольких экспертов в этой области, с которыми мы беседовали, получается следующее сравнение:

- Это цифровая система, которая позволяет отслеживать поступление в оборот и вывод товаров из оборота. Старая система бумажных марок не имеет такой возможности.

- Из государственного бюджета не тратятся деньги на систему цифровой маркировки, в то время как в случае старой системы из государственного бюджета тратилось более пяти миллиардов драмов в год.

- Цифровая этикетка не обязательно должна быть напечатана на бумаге. Например, ее можно напечатать на коробке с помощью лазерного принтера. В настоящее время производители табака активно используют этот метод во всем мире, а также в Армении. У бумажной маркировки такой возможности нет.

- Одной из важнейших возможностей системы цифровой маркировки является взаимное признание со странами ЕАЭС, то есть производитель (импортер) наклеивает одну марктровку и этим может продавать свою продукцию как в РА, так и на рынке ЕАЭС. Старая система бумажных этикеток не дает такой возможности.

- В случае системы цифровой маркировки поддельная этикетка легко обнаруживается, поскольку каждая единица товара при продаже выводится из обращения, когда соответствующая информация передается через контрольно-кассовые аппараты в Комитет государственных доходов. В случае подделки бумажного штампа обнаружить его практически невозможно.

- С помощью системы цифровой маркировки создается национальный каталог товаров, который постоянно обновляется и может применяться во многих отраслях. Старая система бумажных этикеток не имеет такой возможности.

Очевидно, что не говоря уже об этих преимуществах, распространение не соответствующей действительности необъективной информации против внедрения новой цифровой системы направлено на срыв внедрения новых инструментов борьбы с тенью, что не может исходить из государственных интересов РА и приоритетов налоговой дисциплины и экономического развития.

Добавим, что в рамках журналистского расследования мы направим запрос в Комитет государственных доходов РА, который касается 50 миллиардов драмов РА, выделенных из государственного бюджета РА на бумажные маркировки в течение десяти лет, а также 2 миллиардов драмов РА, выделенных в последнее время из того же источника. Интересен тот факт, что эти круглые суммы выделяются на приобретение марок, которые фактически не имеют никакого влияния на сокращение теневой экономики. По этой части фактов много, которые озвучивают хозяйствующие субъекты. Достаточно просто зайти в любой магазин и, например, в холодильниках для мороженого обратить внимание на заполненные марки. Напомним, что недавно КГД осуществил закупку дополнительной партии марок для мороженого.

Как только мы получим ответ от КГД РА по ряду подобных вопросов, мы представим его нашему обществу, и обществу станет ясно отношение государственных органов, а также возможность владения и применения инструментариев к данной проблеме.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»