Для Армении сегодня важно не поддаваться политическим манипуляциям внешних игроков: «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Как мы уже имели возможность отметить, в этом году представители около 90 государств подтвердили свое участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В беседе с «Паст» политолог Агван Погосян отмечает, что если сравнивать с показателями за тот же период прошлого года, то был установлен новый рекорд.
«Количество подтвержденных участников увеличилось примерно на 5 %, что объясняется результатами предыдущих конференций. Для Армении, которая получает наибольшие преимущества от торгово-экономического партнерства с Россией и в целом от интеграции в рамках ЕАЭС, платформа ПМЭФ действительно стала окном возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества со странами Глобального Юга. И этот момент нужно использовать», - говорит наш собеседник. Отмечается, что, по официальным данным, рост ВВП Армении в 2024 году составил, 5,9 процента. Внешнеторговый оборот увеличился на 41,5% по сравнению с 2023 годом и составил более 30 миллиардов долларов. Основными торговыми партнерами Армении являются Россия, ОАЭ и Китай. На Россию приходится более 40% всего товарооборота республики, или 11,7 миллиарда долларов. Объем российских инвестиций, накопленных в Армении в инвестиционной сфере, составил 4 миллиарда долларов. Крупные российские предприятия считаются одними из крупнейших налогоплательщиков Армении.
По словам Агвана Погосяна, эти цифры указывают как минимум на три момента: «Во-первых, реальный рост экономики Армении сегодня обеспечивают Россия и Китай.
Запад значительно отстает в этом отношении, что объясняется его конъюнктурным интересом. Следовательно, евразийские и азиатские проекты являются ключом к росту экономики.
Во-вторых, для Армении сегодня важно не поддаваться политическим манипуляциям внешних игроков. Участие в ПМЭФ позволяет многим странам-участницам заявить о своей независимости от политического и экономического давления со стороны стран Запада. Это отвечает их национальным интересам, повышает экономическую субъектность в региональных проектах. В-третьих, Армения должна быть более активной на ПМЭФ-2025. Многие решения, принятые ранее на форумах, уже принесли результаты. Вот так, например, в рамках ПМЭФ-2023 заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков и заместитель министра экономики Армении Нарек Терян подписали дорожную карту по расширению сотрудничества в сфере туризма. В 2024 году республику посетило около 1 миллиона россиян, что составляет 40 процентов всех туристов, посещающих Армению. Между Арменией и Россией хорошо развито авиасообщение, еженедельно выполняется около 100 рейсов по 12 маршрутам. Принятие документа укрепило сотрудничество туристического бизнеса двух стран».
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Взрыв прогремел в центре Дубая
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива