Главная Лента Видео Поделиться
The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по Украине Россия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активов Учёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на Солнце Израиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге Ливана Беспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной России Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess Первопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое поле Квота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличена Фон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕС Пашинян опубликовал видео своей велопрогулки по Москве Армении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей Оверчук Путин отметил приверженность России всем закрепленным в уставе ООН принципам
The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по УкраинеРоссия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активовУчёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на СолнцеИзраиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге ЛиванаБеспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной РоссииАронян победил Карлсена и взял титул Freestyle ChessПервопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое полеКвота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличенаФон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕСПашинян опубликовал видео своей велопрогулки по МосквеАрмении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей ОверчукПутин отметил приверженность России всем закрепленным в уставе ООН принципамНа что указывают позорные цифры? «Паст»Обеспокоенная Европа поднимает голос: авторитетные международные деятели предупреждают: «в Армении уничтожают Церковь»: «Паст»Алиев не ждет выборов, он требует сейчас: «Паст»Ереван отверг заявления Баку о противоречии повестки Армения-ЕС мирному процессуСамвел Карапетян подвергается строжайшему политическому преследованию и незаконно содержится под стражей около 6 месяцев: адвокатСемён Багдасаров: Выбор Турции вместо России — опасная историческая слепотаСуд в США разрешил министерству юстиции обнародовать секретные стенограммы по делу ЭпштейнаПервопрестольный Эчмиадзин готов поддержать инициативы по изучению документов о Геноциде армян: Католикос Гарегин II
Политика

МИД Армении: разговоры о «Западном Азербайджане» — это явные территориальные претензии Азербайджана

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением:

«Министерство иностранных дел Армении выражает глубокое разочарование в связи с искаженными и крайне односторонними формулировками, содержащимися в «Стамбульской декларации» и резолюциях, принятых по инициативе Азербайджана в рамках недавнего министерского совещания Организации исламского сотрудничества (ОИС). Подобные акценты в этих документах противоречат интересам и логике установления устойчивого мира в регионе.

Мы обращаем внимание государств-членов ОИС на то, что риторика о так называемом «Западном Азербайджане» представляет собой явные территориальные претензии Азербайджана к суверенной территории Армении, прикрываемые защитой прав человека. Это подтверждается даже учредительными документами искусственно созданной для этих целей «организации». Считаем полезным напомнить, что Западный Азербайджан — это западные регионы Азербайджана, такие как Казах, Товуз, Агдам, Гедабей, Дашкесан, Кельбаджар, Лачин, Кубатлы, Зангелан и Нахичеван. На территории Республики Армения нет и не может быть так называемого «Западного Азербайджана».