Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррельСовбез ООН отклонил резолюцию РФ по конфликту на Ближнем Востоке LG подала две заявки на регистрацию товарных знаков в РоссииПеременная облачность и до 11 градусов тепла ожидаются в Москве 12 марта
Life style

«Labubu – сатана, уничтожает всё святое!», или как армянское общество снова воюет не с теми врагами

«Это не игрушка – это зло. Сатана в обличии куклы!» – кричат в постах, сторисах и комментариях обеспокоенные армянские родители, новоявленые «эксперты», увидевшие у ребёнка в руках маленькое существо с ушками, зубастой ухмылкой и названием Labubu.

Да, у игрушки Labubu большие уши, стеклянный взгляд и популярность, которой позавидуют многие армянские артисты. А ещё – пугающая репутация: в соцсетях разгорается кампания по «борьбе с дьяволом», потому что, как пишут под постами, «эта тварь хочет вселиться в душу ребёнка и уничтожить всё святое».

Но начнём с очевидного: Labubu – не игрушка для детей.

Её создал художник Kasing Lung, он родом из Гонконга, выросший в семье, где культивировалась любовь к искусству, фэнтези и тьме. Labubu – персонаж из его воображения, рожденный из детских рисунков и снов. Он – символ инаковости, одиночества и той самой «другой» стороны человеческой природы. Автор сам говорил: «Labubu похожа на маленького монстра, который живёт внутри каждого из нас. Она не злая, просто другая».

Страшненькая, колючая, с пустым взглядом, Labubu как будто сшита из кошмаров, но именно в этом и кроется её популярность. Это не детская игрушка, а элемент взрослого коллекционного дизайна, часть тренда на «инфантильность» – когда взрослые ищут утешения в образах детства. Милые, причудливые, немного пугающие фигурки становятся символами эмоционального комфорта, стирают границу между тревогой и ностальгией.

Однако армянская публика решила иначе. Под постами о Labubu десятки гневных комментариев:

«Это не игрушка, это дьявольщина»,

«Там нет ничего доброго, одни чёрные силы и обман»,

«С виду ангел, внутри – демон».

Некоторые приводят цитаты из Библии, другие вызывают на бой TikTok, где и распространилась мода на Labubu. Родители записывают видео с призывами не покупать детям «этот ужас», а религиозные активисты сравнивают игрушку с духовной заразой, которая «разрушает гармонию души».

Но когда речь идёт о реальном зле – ни рилсов, ни сторисов, ни протестов. Ни слова. Потому что настоящих осквернителей веры и разложения никто не отменяет. Где этот же пыл, когда оскверняются храмы, когда по телевидению льётся агрессия, когда рукодитель страны в самых циничных и мерзких выражениях выдает скандальные посты о церкви и духовенстве, когда во всеуслышание открыто насмехаются над духовными ценностями ради лайков и прибыли? Почему Labubu – угроза, а насилие в семьях, манипуляции и тотальное ханжество – нет?

Пока люди собирают подписи, чтобы «запретить Labubu», пока говорят, что это сатанинское наваждение, дети растут в среде, где осуждают всё, кроме реального зла.

И, в конце концов, если вы так боитесь, что игрушка вселится в душу ребёнка, может, стоит начать с того, чтобы быть рядом с этим ребёнком? Поговорить с ним? Защитить его не от Labubu, а от реальных, настоящих демонов, которые, в отличие от этой мягкой куклы, уже давно обосновались в нашей реальности?