Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Политика

Дешевая месть Пашиняна поставит крест над привлекательностью Армении: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Ровно через неделю после заявления предпринимателя, мецената Самвела Карапетяна человек, занимающий пост премьер-министра Армении, заявил, что план по национализации компании «Электрические сети Армении» готов. «Очень скоро мы вступим в практическую стадию, процессы будут проходить в соответствии с законодательством Армении», - сообщил Никол Пашинян. Конечно, он ни слова не говорит о том, что это за программа, какое ведомство разработало, и как ЭСА отберут у Самвела Карапетяна.

Напомним, Пашинян неделю назад говорил о национализации ЭСА, указав в скобках слово «экспроприация». Если в случае экспроприации компания будет отобрана у владельца, в случае национализации будет выплачена компенсация. По сути, действующие власти поняли, что если просто отобрать, то это будет иметь очень плохие последствия, но желание национализации также будет тяжелым бременем лежать на Армении. Эксперты скептически относятся к тому, удастся ли Пашиняну реализовать свой опасный замысел. Более того, многие уверены, что это не национализация и не экспроприация, а просто изятие компании.

В ЭСА уже заявили, что не получили никаких официальных обоснований относительно процесса национализации от правительства или другого ведомства, а в случае их получения будут бороться с беззакониями властей до конца.

Мелкая атака властей на крупную компанию будет иметь цепной результат, а инвестиционная привлекательность РА для иностранных инвесторов «сравняется с землей». Такого мнения придерживается руководитель инициативы «Армения-это я» Наири Саркисян. По его словам, в капиталистическом обществе гарантия и защита права собственности являются аксиоматической необходимостью. Еесли вдруг начнется такой процесс, то ставится крест инвестиционной привлекательности РА. Подобные разговоры являются основным месседжем потенциальным инвесторам: РА не собирается принимать какие-либо инвестиции, и здесь ваше право собственности никоим образом не будет защищено. Если это сочетается с инструктажем правоохранительных органов и подобным отношением к предпринимателю, это означает, что узурпировано не только право собственности, но и судебная система, следовательно, единство этих двух сторон отталкивает инвесторов всех видов», - говорит Саргсян.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»