Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
В Мире

В самой сухой пустыне мира выпал снег

Жители самой сухой пустыни в мире, Атакамы на севере Чили, проснулись в четверг и увидели потрясающее зрелище: знаменитый лунный пейзаж, покрытый снегом, пишет AFP.

«НЕВЕРОЯТНО! Пустыня Атакама, самая засушливая В мире, ПОКРЫТА СНЕГОМ», - написала обсерватория ALMA, расположенная на высоте 2900 метров над уровнем моря, опубликовав в соцсети X видео с обширными пространствами, покрытыми снегом.

Обсерватория добавила, что, хотя на близлежащем плато Чайнантор, расположенном на высоте более 5000 метров и где расположен ее гигантский телескоп, часто выпадает снег, на его главном объекте снега не было уже десять лет. Климатолог из Университета Сантьяго Рауль Кордеро заявил агентству AFP, что еще слишком рано связывать снегопад с изменением климата, но климатическое моделирование показало, что «такого рода явления, а именно осадки в пустыне Атакама, вероятно, станут более частыми».

В Атакаме, где находится самое темное небо в мире, на протяжении десятилетий располагались самые совершенные телескопы в мире.

Телескоп ALMA, разработанный Европейской южной обсерваторией, Национальной радиоастрономической обсерваторией США и Национальной астрономической обсерваторией Японии, признан самым мощным.