Главная Лента Видео Поделиться
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допроса Китай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компании Памятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана Трамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дня В конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛО Вместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня
По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допросаКитай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компанииПамятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей АзербайджанаТрамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дняВ конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛОВместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня На горе Мунку-Сардык произошло второе ЧП за неделю Мирошник заявил о стремлении Киева к эскалации атак на граждан РоссииГреция уступит Италии первое место по госдолгу в еврозоне к концу года: ReutersСамвел Карапетян: Сегодняшние руководители Армении пытаются оправдать тех, кто осуществил Геноцид армянСокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Политика

За чей счет будут удовлетворены «капризы» властей? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Власти 1 июля инициировали внеочередное заседание НС, на котором хотят обсудить также проекты соответствующих законов, посредством которых и хотят «национализировать» ЭСА.

По мнению руководителя «Международного центра развития парламентаризма», правозащитника и конституционалиста Гоар Мелоян, проектами предусматривают преимущественное право государства, в дальнейшем на его основе будет предпринята попытка национализировать акции ЭСА путем предоставления какой-либо компенсации владельцам. «Критерии оценки компенсации, в случае разницы в оценках какая-то сравнительная схема была предусмотрена в том случае, если закон предусматривает выплату плюс15% в случае предварительной и эквивалентной компенсации. Это схематичное решение для них, позволяющее уклониться определенных сумм. Изначально было очевидно, что они пойдут крайне незаконным путем, и эта незаконность каснется всех нас, - в беседе с «Паст» говорит Мелоян и добавляет, что бремя этого незаконного вмешательства останется на плечах нашего общества, потому что, если впоследствии в международных инстанциях будут поданы апелляции и в отношении Республики Армения будут вынесены решения с элементами компенсации, эта компенсация останется на плечах налогоплательщика Республики Армения.

Добавим, что рыночная стоимость ЭСА составляет минимум 350 миллионов долларов (это размер капитала, утвержденный авторитетным аудитором KPMG). То есть, если компенсируют, то это самая маленькая (очень маленькая) сумма, которую они должны заплатить за счет госбюджета. То же самое касается и того, если попытаются просто отобрать ЭСА, и будут жалобы. По сути, за «капризы» Пашиняна заплатит налогоплательщик, то есть каждый из нас.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»