Затулин: После зачистки Карабаха от армянского населения Азербайджан перестал учитывать реакцию России
Азербайджан никогда не был стратегическим партнером России, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Своим мнением об отношениях России и Азербайджана он поделился в беседе с «Лентой.ру».
Ранее сообщалось, что Минкультуры Азербайджана отменило все культурные мероприятия по линии государственных и частных учреждений России. Поводом для таких мер послужили действия сотрудников российских правоохранительных органов в отношении азербайджанцев в Свердловской области.
Депутат отметил, что Азербайджан не является участником ни Евразийского экономического союза, ни договора о коллективной безопасности, в отношении членов которых, употребляется понятие стратегический партнер. Вместе с тем такое членство не защищает от проведения откровенно антироссийского курса, отметил он. Кроме того, Затулин указал, что после зачистки Карабаха от армянского населения Азербайджан перестал учитывать реакцию России.
«После этого у руководства Азербайджана отпал повод закладываться на возможную негативную реакцию России, остерегаться вмешательства России в подобного рода действия. Надобность в том, чтобы подчеркивать особые отношения с Россией, перестала быть существенной», — сказал парламентарий.
По его словам, Азербайджан и без Нагорного Карабаха, как и Россия, должен был бы извлекать выгоды из сотрудничества в торгово-экономической области. Парламентарий подчеркнул, что в России в качестве трудовых мигрантов трудится большое количество выходцев из Азербайджана, также среди граждан России есть множество лиц азербайджанской национальности.
«Но при этом никаким стратегическим партнером с самого начала, в чем заблуждение с нашей стороны, Азербайджан не являлся на всем протяжении истории своей независимости. Наши планы использовать Азербайджан как элемент коридора север-юг, на мой взгляд, очень проблематичны. Хотя эта работа продолжается, но она пока не привела к прорыву», — отметил депутат.




















Мадьяр заявил о желании вернуть Австро-Венгерскую империю
Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Как Европа встречает энергетический кризис и на ком он отразится. Разбор
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Мощнейшая вспышка высшего балла на Солнце потрясла ученых
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Между Сионом и Араратом: почему в Израиле невозможен «лидер-ликвидатор»? «Паст»
Путин присвоил Академии ФСБ имя Дзержинского
Индия может не разрешить запуск услуг Starlink из-за неправомерного использования в Иране
Карта атак БПЛА ВСУ на регионы РФ на 24 апреля: инфографика