Лавров заявил, что ситуация с госдолгом США вышла из-под контроля
Рост государственного долга Соединенных Штатов вышел из-под контроля, а доверие к американскому доллару на международной арене падает. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на сессии саммита БРИКС, его слова приводит ТАСС.
Дипломат подчеркнул, что многочисленные недостатки мировой торгово-финансовой системы были выявлены во времена пандемии коронавируса. Позже незаконные односторонние санкции усугубили ситуацию. Кроме того, использование США доллара как инструмент давления на другие страны подорвал доверие к американской валюте как к надежному международному платежному средству.
Еще одним негативным фактором для мировой торгово-финансовой системы, по мнению Лаврова, стало стремительное нарастание долгового бремени у различных стран. С 2011 года количество государств с высоким уровнем долга увеличилось практически втрое – с 22 до 59.
Министр подчеркнул, что ситуация особенно обострилась в США, где государственный долг достиг рекордных 37 триллионов долларов и продолжает расти.
"Неудивитльно поэтому, что мировое большинство заинтересовано в создании независимых от Запада механизмов развития", – добавил дипломат.
Лавров находится с визитом на саммите БРИКС в Бразилии. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова показала номера на автомобиле кортежа министра иностранных дел на мероприятии. На них написано "Мы – Россия! Мы – Лавров!"




















Алиев не ждет выборов, он требует сейчас: «Паст»
Анастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в Уфе
Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»
Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»
Сильнейшую вспышку зафиксировали на Солнце
Мэр Москвы сообщил о ликвидации еще одного БПЛА на подлете к столице
От бутербродов с икрой отказалась! Готовлю бриоши с красной рыбой и укропным кремом — изысканно и пр...
Путин отметил приверженность России всем закрепленным в уставе ООН принципам
Трамп сообщил о своем разочаровании в Зеленском
Обеспокоенная Европа поднимает голос: авторитетные международные деятели предупреждают: «в Армении у...