Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Политика

Лавров заявил, что ситуация с госдолгом США вышла из-под контроля

Рост государственного долга Соединенных Штатов вышел из-под контроля, а доверие к американскому доллару на международной арене падает. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на сессии саммита БРИКС, его слова приводит ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что многочисленные недостатки мировой торгово-финансовой системы были выявлены во времена пандемии коронавируса. Позже незаконные односторонние санкции усугубили ситуацию. Кроме того, использование США доллара как инструмент давления на другие страны подорвал доверие к американской валюте как к надежному международному платежному средству.

Еще одним негативным фактором для мировой торгово-финансовой системы, по мнению Лаврова, стало стремительное нарастание долгового бремени у различных стран. С 2011 года количество государств с высоким уровнем долга увеличилось практически втрое – с 22 до 59.

Министр подчеркнул, что ситуация особенно обострилась в США, где государственный долг достиг рекордных 37 триллионов долларов и продолжает расти.

"Неудивитльно поэтому, что мировое большинство заинтересовано в создании независимых от Запада механизмов развития", – добавил дипломат.

Лавров находится с визитом на саммите БРИКС в Бразилии. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова показала номера на автомобиле кортежа министра иностранных дел на мероприятии. На них написано "Мы – Россия! Мы – Лавров!"