Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Турецкие уши американского арендатора: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Вопрос азербайджано-турецкого транзитного коридора через Сюник, который Азербайджан называет «Зангезурским коридором», до сих пор не решен.

Азербайджан и Турция требуют придать этому коридору фактический экстерриториальный статус, а армянские власти, которые обычно готовы пойти на уступки Баку, еще не определились, как преподнести тему избирателям. Очевидно, что коридор в том виде, в каком его требует Азербайджан, является однозначным началом процесса потери суверенитета Армении, что очень хорошо осознает армянское общество. Попытки руководства Армении представить Азербайджан как дружественную, почти братскую страну, которая не хочет делать ничего плохого Армении, сталкиваются с бурной риторикой властей Баку и СМИ, а в конечном итоге с реальностью, которую могут подтвердить многие армянские семьи, пострадавшие от Азербайджана.

Однако Эрдоган представил «креативное» решение: спрятаться за американским частным арендатором. Как сообщает Middle East Eye со ссылкой на источники, участвующие в переговорах, это предложение с участием американской логистической компании было впервые представлено самой Турцией, и оно было озвучено президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом во время недавних переговоров.

Этот шаг может показаться на первый взгляд чрезвычайно полезным: создастся впечатление, что США активно вовлекаются, что может успокоить армянское общество, якобы именно Америка пришла позаботиться об Армении.

Армянам может понравиться иллюзия, что Турция отстранена от этого вопроса, а США заинтересованы нашим регионом. Кроме того, репутация США окажет влияние и на Россию, которая пытается защитить свое видение коридора, который, по мнению турок, не отвечает турецким интересам и содержит слишком много проармянских элементов, которые рассматриваются Турцией как ...  устаревшие.

Эту «версию магтческого арендатора» официально представил посол США в Турции Томас Баррок. Получилось так, что в результате правления Пашиняна Армения сегодня оказалась в ситуации, когда ее судьба решается на территории Турции. В прессе сразу же начались дискуссии о возможном вмешательстве США о том, чем это может быть хорошо или плохо, кто выиграет, кто пострадает, как это повлияет на других региональных игроков. Некоторые представляют это так, как будто меняется контролер коридора.

На самом деле ничего не меняется. США не увеличивают свое региональное присутствие: по-прежнему будет иметь присутствие благодаря членству Турции в НАТО. Аренда коридора частной американской компанией (негосударственной структурой) по инициативе Турции не делает США заинтересованной стороной в возможном конфликте между турецкой стороной и Арменией и не обеспечит защиту Армении от турецкой экспансии и потери суверенитета. Это всего лишь способ приглушить вызов перед очередной ампутацией.

Для Армении предусматривается, что это будет не региональный центр, а транзитная зона для турок, страна, которая даже не будет иметь права знать, что перевозится через ее территорию. А когда армяне попытаются возмутиться, власти уверенно ответят, что проект американский, следовательно, не подлежит проверке.

Другими словами, мы ждем углубления связей с США, а на самом деле получим азербайджанские грузовики в Сюнике, которые мы не можем проверить.

Хотелось бы, чтобы армянское общество четко отреагировало на эту явно протурецкую политику и поняло, что руководство Пашиняна продолжает действовать в интересах Турции. Как бы власти ни пытались замаскировать свою протурецкую позицию, из-под каждой маски торчат турецкие уши.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»