Землетрясение на Камчатке: Япония, Аляска и Гавайи объявили об угрозе цунами
Соединенные Штаты и Япония объявили предупреждение о цунами после мощного землетрясения у восточного побережья России. Об этом сообщает Геологическая служба США и Bloomberg.
По данным Геологической службы США, землетрясение магнитудой 8,7 произошло к юго-востоку от города Петропавловск-Камчатский на Камчатском полуострове утром в среду, 30 июля, по местному времени.
«Образовалось цунами, которое может нанести ущерб побережьям всех островов штата Гавайи», - говорится в сообщении Системы предупреждения о цунами Национальной метеорологической службы США.
Жителей призывают принять срочные меры для защиты жизни и имущества.
Служба также объявила об угрозе цунами для всего западного побережья США и Канады, а также Алеутских островов, острова Гуам, Филиппин, России и некоторых островов Тихого океана, в частности Яп и Маршалловых островов.
Служба также объявила об угрозе цунами для всего западного побережья США и Канады, в частности для Калифорнии, Орегона, Вашингтона, Британской Колумбии и Аляски.
Предупреждение распространяется от границы Калифорнии с Мексикой через Орегон и Вашингтон до Британской Колумбии в Канаде, а затем продолжается до Южной Аляски и полуострова Аляска.
Кроме того, угроза цунами объявлена для Алеутских островов, острова Гуам, Филиппинам, России и некоторым островам Тихого океана, в частности Япу и Маршалловым островам.
Японская государственная телерадиокомпания NHK предупредила о риске цунами и призвала людей покинуть побережье.
Телерадиокомпания показала автомобили, уезжающие из прибрежных районов Мацусима в префектуре Мияги на севере Японии.
По данным Национальной метеорологической службы, в некоторых районах Японии высота волн может достичь 3 метров.
Для сравнения, во время катастрофического цунами 2011 года, высота волн достигала почти 40 метров.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области