Ученые нашли первые свидетельства употребления ритуального психоактивного вещества 4000 лет назад
Недавно опубликованное исследование из Таиланда впервые подтвердило с помощью современных биомолекулярных методов, что жители Центрального Таиланда жевали бетель (areca nut) уже около 4 000 лет назад.
Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Environmental Archaeology.
Уникальный анализ зубного камня из захоронений в Нонг Ратчавате позволил обнаружить характерные соединения ареколина — алкалоида, который содержится в арековом (бетельном) орехе.
Это научное достижение стало первым прямым биохимическим подтверждением древней привычки в регионе, независимым от традиционных археологических свидетельств (окрашенные зубы, оболочки орехов и т.д.)
Исследователи применили двухэтапную стратегию: сначала проверили метод на современных образцах контролируемых смесей бетеля, затем применили его к 36 образцам зубного камня из человеческих захоронений, датированных примерно 4080–3850 годом до н. э.
Три образца из одного женского захоронения дали чёткий положительный результат на присутствие ареколиновых следов — это самые древние доказательства потребления бетельного ореха в Юго‑Восточной Азии.
Обычай жевать смесь бетельного листа и арекового ореха уходит корнями в неолит и распространился благодаря миграциям австронезийских народов.
По данным других исследований, первые свидетельства жевания датируются около 4600 лет до н. э. на островах Филиппин, а затем привычка достигла материкового Юго‑Востока около 3000–2500 год до н. э. Именно этот путь культурной экспансии наблюдается и в Таиланде.
Жевание бетеля в древности не было просто «дурной привычкой», а скорее важной частью повседневной жизни, слиянием фармацевтики, культуры и ритуала. И то, что его следы нашли в захоронении женщины, говорит о широкой вовлечённости в традицию, а не о чём-то исключительном.




















В жилом доме Краснодарского края произошел хлопок газа
Лавров назвал Украину единственной страной с запретом целого языка
Один человек пострадал в результате атаки БПЛА ВСУ в Белгородской области
Патрульные самолеты ВМС США провели разведку вблизи Ирана
Актриса из фильма «Кин-дза-дза!» ушла из жизни
Назван важный витамин, необходимый в рационе весной
Глава миссии ЕС в Армении: С августа 2025 года у нас есть свободный доступ ко всем участкам границы
В Telegram «завелись» вредоносные боты
Стало известно о двух сорванных ВС РФ контратаках боевиков ВСУ под Сумами
Постпред сообщил об обращении РФ в ОБСЕ из-за нарушений в Латвии