Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Министерство культуры Арцаха: Баку пытается «оправдать» снос памятника Айвазовскому

Заявления официального представителя МИД Азербайджана о демонтаже памятника великому армянскому маринисту Ивану Айвазовскому в Степанакерте являются незаконными, манипулятивными и не отражают действительность. Об этом сообщили в Министерстве культуры Республики Арцах.

«Памятник Айвазовскому был установлен в 2021 году в рамках законной и прозрачной инициативы, реализованной совместно с государственными органами Республики Арцах, русской общиной Арцаха и миротворческой миссией Российской Федерации. Утверждение о том, что памятник был установлен якобы без «разрешения» властей Азербайджана и поэтому был демонтирован, является безосновательной попыткой оправдать акт культурного вандализма.

Следует чётко подчеркнуть, что независимая Республика Арцах принимала свои решения, обладая полным суверенным правом и не была обязана получать какое-либо «разрешение» от руководства соседнего государства.

После насильственной депортации населения Арцаха в сентябре 2023 года азербайджанская оккупационная администрация целенаправленно начала систематическое уничтожение армянских историко-культурных памятников. К ним относятся памятники Степану Шаумяну, Александру Мясникяну, а также десятки памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, культурные центры, музеи, церкви и средневековые кладбища.

Примечательно, что название Степанакерт было дано городу бакинскими властями в 1923 году в честь армянского революционера, лидера бакинских комиссаров Степана Шаумяна. Поэтому все утверждения о «незаконно» установленных армянских памятниках не имеют ни исторического, ни юридического обоснования.

«Международные организации – ООН и ЮНЕСКО, Совет Европы и другие международные институты, действующие в сфере защиты прав человека, – должны незамедлительно принять меры по противодействию зафиксированным и продолжающимся проявлениям культурного геноцида. В контексте очевидных нарушений международного права непоследовательность равнозначна участию в культурном преступлении», – говорится в заявлении Министерства культуры Арцаха.