Израиль обсудит 7 августа возможную «военную оккупацию» всей Газы
Кабинет безопасности Израиля соберется 7 августа для обсуждения возможного «полного военного захвата» сектора Газа, включая районы, где могут находиться заложники. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, не приводя ссылок на конкретные источники.
Решение о созыве заседания было принято после закрытого совещания, которое провёл премьер-министр Биньямин Нетаньяху. В обсуждении участвовали министр обороны Исраэль Кац и начальник Генштаба ЦАХАЛа Эяль Замир. Как уточнила канцелярия премьера, на совещании, длившемся около трёх часов, Замир представил варианты дальнейших действий в Газе и заявил, что армия «полностью готова к выполнению любого решения военно-политического кабинета».
Днём ранее портал Ynet, ссылаясь на источники в окружении Нетаньяху, сообщил, что политическое руководство близко к принятию решения о полном захвате Газы. Один из собеседников издания отметил: «Жребий брошен», поскольку переговоры об освобождении заложников зашли в тупик, и у Израиля «не осталось альтернатив, кроме военного решения». При этом, по данным Ynet, армейское руководство, включая Замира, выступает против такого шага.
На фоне подготовки к возможной операции президент Ицхак Герцог ранее сообщил, что за последние 10 дней в сектор Газа было доставлено 23 тысячи тонн гуманитарной помощи.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...