Собянин: пользователи каршеринга будут проходить проверку личности через mos.ru
Каршеринг в Москве начнет проходить верификацию через mos.ru с 1 сентября. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
"Наш город – мировой лидер по числу автомобилей в каршеринге. В день они совершают свыше 150 тысяч поездок, помогая людям передвигаться без личного автомобиля", – написал мэр.
Верификация пользователей через Mos ID вводится для безопасности сервиса. Эта мера уже действует для курьеров и пользователей электросамокатов. По словам Собянина, проверка личности продемонстрировала высокую эффективность, снизив аварийность на 60% с начала текущего сезона.
Проверка пользователей каршеринга позволит городу заранее ограничивать доступ к аренде для тех жителей, кто регулярно нарушает ПДД. Правоохранительные органы смогут оперативнее устанавливать личность водителя при чрезвычайной ситуации или аварии.
Для верификации пользователю достаточно будет подтвердить учетную запись онлайн.
Ранее в Москве запустили рейтинговую систему оценки водителей электросамокатов. Это нужно для повышения безопасности поездок. Операторы изучают опыт водителя, качество парковки, проверяют наличие штрафов за нарушение ПДД и другие характеристики пользователя. Для тех, чей рейтинг окажется недостаточно высоким, специалисты могут ограничить доступ к поездкам и замедлить скорость самокатов.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».