Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Азербайджан для Центральной Азии становится коридором в Турцию: что должна делать Армения? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан нацелены на углубление трехстороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. Об этом договорились лидеры трех стран в ходе встречи в Туркменбаши. Стороны договорились создать коридор от Китая до Ближнего Востока и Европы, используя транзитный потенциал трех стран. Президенты обсудили возможности увеличения пропускной способности портов Баку и Туркменбаши, в том числе вопрос увеличение паромных перевозок по Каспийскому морю.

Касаясь этой темы, телеграм-канал «Площадь Республики», во-первых, напоминает, что в 2024 году товарооборот между Туркменистаном и Азербайджаном достиг 400 миллионов долларов: «Азербайджан для Центральной Азии становится коридором в Турцию.

Азербайджан десятилетиями инвестировал миллиарды долларов в расширение собственных логистических возможностей: строительство газопроводов, дорог, аэропортов, расширил транзитные возможности Бакинского порта. Азербайджан хочет стать транзитным коридором для Китая, тюркоязычной Центральной Азии, соединив Средний коридор с «маршрутом Трампа» или де-факто «Зангезурским коридором», получив как политические, так и экономические выгоды. Баку пытается снизить высокую зависимость азербайджанского бюджета от нефтегазового сектора и увеличить ненефтяной сектор в структуре своей экономики. В то же время, параллельно с превращением в коридор Восток-Запад, он также развивает связи с РФ и Ираном, строя коридор Север-Юг - железную дорогу РФ-Азербайджан - Иран».

Авторы отмечают,что Армения, в свою очередь, должна развивать коридор Север-Юг с РФ, Грузией, Ираном, Индией, привлекая инвестиции из этих стран, создавая рабочие места, экономические мощности и туристическую логистику вдоль коридора Север-Юг, чтобы иметь возможность противостоять растущему влиянию турецко-азербайджанского тандема на Южном Кавказе.

«Для Турции Азербайджан - плацдарм в тюркоязычный мир или Великий Туран, а для Запада и Израиля - плацдарм против Ирана», - пишет канал и добавляет, что, таким образом, на Южном Кавказе с большим размахом идет конкуренция за логистические коридоры: Азербайджан хочет стать ведущей страной, экспортируя свои энергоносители на Запад, а Армения должна иметь возхможность привлечь потоки товаров в проект Север-Юг и усилить как экономический, так и военный и демографический потенциал Сюника, пеерселив туда арцахцев.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»