Главная Лента Видео Поделиться
В Магаданской области обрушился рудник с людьми Политолог объяснил изменение отношения россиян к Жириновскому после его смерти Гидрометцентр предупредил о гололедице в Москве До 700 тысяч рублей. Дачные штрафы в 2026 году: за что могут наказать Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы Несколько взрывов прогремели над российским городом Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20 Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку «Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»Почему апелляционный суд принял к производству все иски, кроме одного? «Паст» В Магаданской области обрушился рудник с людьмиПолитолог объяснил изменение отношения россиян к Жириновскому после его смертиГидрометцентр предупредил о гололедице в Москве До 700 тысяч рублей. Дачные штрафы в 2026 году: за что могут наказать Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы Несколько взрывов прогремели над российским городом Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ
Общество

Психолог объяснила интерес детей к лабубу

Дети массово просят купить игрушки лабубу из-за желания подражать и быть частью группы, заявила NEWS.ru декан факультета психологии Государственного университета просвещения Вероника Кирсанова. По ее словам, обладание зубастым монстром позволяет ребенку чувствовать себя значимым в кругу сверстников.

Интерес детей к игрушкам с выразительными, иногда даже пугающими чертами — не новость, подобные образы уже появлялись среди игровой продукции. Они могут увлекаться подобным из-за подражания, желания иметь то, что как будто позволяет почувствовать себя частью детской группы. Это как будто знак принадлежности, осведомленности, иногда значимости, — сказала Кирсанова.

Она уточнила, что дети могут увлекаться зубастой игрушкой из-за двойственности ощущений – она и пугает, и привлекает. По словам психолога, в дискуссии о подобных «монстрах» полезней сместить фокус внимания на поведение ребенка и содержание игры.

Как дети играют с лабубу? Играют ли вообще? Может, это всего лишь предмет коллекционирования, знак принадлежности. Тогда повода для тревоги нет, следует лишь помочь ребенку разумно отнестись к приобретению игрушек, обосновав ограничения в тратах. Если он заботится, ухаживает и утешает лабубу, разыгрывает сюжеты, где между персонажами есть позитивное взаимодействие, значит, все в порядке. А если действия агрессивны, стоит спросить, что происходит с персонажами, как они себя чувствуют, — добавила Кирсанова.

Она объяснила, что через игру дети коммуницируют со взрослыми. По словам психолога, агрессия в отношении игрушки может сигнализировать о событиях, происходящих в жизни ребенка.

Иногда мы тяготеем к тому, чтобы видеть трудности детского развития в конкретных предметах, ведь тогда проблемы относительно легко преодолеваются. Присмотритесь, во что и как играет ребенок для того, чтобы лучше разглядеть его переживания, вникнуть в интересы и поиграть вместе. Это поможет понять причины появления беспокоящих игровых сюжетов, найти способы заинтересовать другими, справиться с неприятными переживаниями и негативными чувствами, — уточнила Кирсанова.

Ранее стало известно, что россияне потратили на лабубу более 2 млрд рублей за первую половину 2025 года. Всего было куплено более 2,5 млн этих кукол. Резкий рост интереса к зубастым монстрам был зафиксирован в июне.