В Минобразования Армении обсудили шаги по включению новых памятников в список Всемирного наследия
Подготовлена и представлена в ЮНЕСКО еще одна заявка, о которой будет объявлено в ближайшее время. Об этом заявил на встрече рабочей группы, сформированной для обсуждения работ, выполняемых в рамках Конвенции ЮНЕСКО о всемирном наследии от 1972 года, и текущих вопросов, начальник Управления охраны памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, национальный координатор Конвенции ЮНЕСКО о всемирном наследии от 1972 года Арутюн Ванян.
Как сообщили в пресс-службе МОНКС республики, в ходе встречи Ванян представил коллегам три памятника, включенных в предварительный список Всемирного наследия за последние два года: «Вишапакары и культурный ландшафт Тиринкатара», «Урартское наследие Еревана» и «Археологический комплекс Гарни и Симфония камней».
Что касается новинки, то при сотрудничестве государство-частный сектор готовится еще одна заявка, которая касается «Арени-1».
В ходе встречи намечены дальнейшие шаги по включению новых памятников в список Всемирного наследия.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Гастроэнтеролог поставила точку в споре, можно ли запивать еду водой
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Где искать следы отмывания денег? «Паст»