Главная Лента Видео Поделиться
Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить Татоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом Нутрициолог ответила, как отличить настоящее оливковое масло от подделки
Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтомНутрициолог ответила, как отличить настоящее оливковое масло от подделкиПожар в ангарах со стройматериалами в ТиНАО потушен
Политика

«Перекресток мира» с односторонним движением: «Паст»

На следующей неделе, по сообщениям некоторых СМИ, в Ереван прибудут некоторые американцы для обсуждения проекта TRIPP, также известного как «дорога Трампа» или «Зангезурский коридор». Одним словом, речь идет о злополучной дороге, проходящей через Сюникскую область, которую Пашинян решил сдать в аренду на 99 лет с возможностью продления на тот же срок в будущем. То есть, по меркам человеческой жизни, бессрочно.

Таким образом, он обязался обеспечить беспрепятственный проезд азербайджанских транспотных средств.

До сих пор остается неизвестным, кто эти американские гости. Пишут, что они являются «представителями различных кругов США». Даже страшно предположить, особенно представители каких кругов приедут в Армению. Единственное, что можно твердо утверждать, это то, что никто не собирается просвещать армянский народ по поводу сделки по аренде этого земельного участка. Обсуждения пройдут в закрытом формате: у гостей нет ни времени, ни желания считаться с правом армян быть в курсе подобных вопросов. Подробности и повестка дня визита не разглашаются. Известно только, что речь идет не только о технических, но и о политических аспектах, и что решения, которые будут приняты, будут связаны с «формированием новой логистической реальности в регионе».

То есть, в конце концов, армянское общество просто поставят перед фактом: вот вам новая реальность, в которой США фактически контролируют всю нашу границу с Ираном со всеми негативными последствиями, которые вытекают от «плохого» обращения с соседом.

А по Сюнику беспрепятственно ездят азербайджанские машины, груженные Бог знает чем, потому что нам не разрешают их досматривать. И не смейте спорить, ведь перед вами стоят представители самых разных кругов великих Соединенных Штатов.

В некотором смысле стиль решения таких вопросов красноречивый. США не собираются считаться с Арменией. Вы сдали землю в аренду - отлично, теперь не мешайте старших дядь.  

Но давайте не будем пессимистами и попробуем найти в происходящем что-то позитивное. Визит американцев имеет одну положительную сторону: эти «представители разных кругов» соблаговолили лично приехать в Ереван. То есть МИД РА хотя бы немного сэкономит на зарубежных поездках Пашиняна. Что ж, как стало известно, Пашинян уже в начале осени исчерпал бюджет на зарубежные поездки на весь год, и МИД срочно запрашивает средства на новые поезки. Недостающие 60 миллионов были взяты из программ сотрудничества Армения-Диаспора, которые были направлены на использование потенциала Диаспоры для развития страны. Считается, что поездки пары Пашинян–Акопян приносят больше пользы стране. Что можно сказать, Пашинян действительно не зря уехал за границу: какие достижения: открыл коридор для азербайджанцев, сдал границу с Ираном в аренду, был опозорен в ШОС, его заявление в ЕС было «принято к сведению», выпил кофе с Алиевым, посмеялся с Эрдоганом. А сколько раз он представлял проект «Перекресток Мира», к сожалению, заранее обреченный на провал. Все это, несомненно, стоило бюджетных расходов Армении.

Но хотя со стороны американских гостей было очень любезно приехать лично, к ним много вопросов. Особенно интересно, кто на самом деле стоит за проектом и «частной американской компанией», которой Пашинян передал Сюник. Экономисты-эксперты считают Турцию главным бенефициаром «Зангезурского коридора»: ведь именно от него исходила инициатива аренды коридора через «частную американскую компанию». Таким образом, предположение о турецком участии совершенно естественно.

В таком случае понятно, почему детали сделки не разглашаются. Потому что, если армянское общество узнает, что Пашинян передал ключевую часть страны туркам, его терпение, возможно, иссякнет.