Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Политика

Эчмиадзин не «сдается»: духовенство против политического давления: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Армянское общество не признало антицерковную активность Пашиняна: в защиту него выступают исключительно провластные фейки. Даже среди остатков лояльного электората действующего премьер-министра крайне агрессивные выпады против Армянской Апостольской Церкви вызвали возмущение. Возмущение вызвала также попытка Пашиняна представить вмешательство в дела ААЦ как внезапно проснувшееся «религиозное чувство».

Слова, вытекающие из его «молитв» и заявлений о том, что он «верующий», звучат фальшиво и неестественно. Если бы он честно признался в своих антирелигиозных мотивах,  возможно, получил бы некоторую поддержку, хотя бы со стороны маргинальных кругов. Но под неудачной маской святого Пашинян становится отталкивающим для всех без исключения.

Даже административный ресурс не стал поддержкой инициатив Пашиняна. Даже представители силовых структур отказываются участвовать, а высокопоставленные чиновники осуждают. Летом в прессе появилась информация о том, что для нападений на Эчмиадзин правительство вербует группы фальшивых «активистов», в основном состоящих из бывших преступников и лиц с аморальным социальным поведением. Кроме таких элементов, даже за плату не нашлось людей, которые выразили бы желание участвовать в этом грязном деле.

В условиях всеобщего общественного неприятия Пашинян избрал другую тактику - посеять раскол внутри самой ААЦ. Сейчас он ищет инструменты для разрушения Церкви не снаружи, а изнутри. И этот план может показаться осуществимым. ААЦ-сложная, иерархическая структура, и естественно, что внутри нее есть люди, которые испытывают личную обиду на Католикоса или чувствуют себя в чем-то обделенным. Среди них есть лишенные сана священнослужители, бывшие священнослужители, те, у кого были конфликты с церковным руководством или просто недовольны. Пашинян пытается вовлечь именно их в процесс раскола, предлагая сотрудничать и создать новую церковную структуру, подчиняющуюся действующей власти. Он буквально соблазняет духовенство, ставя под сомнение Каноническое право Церкви. Почему священники должны подчиняться епископам? - спрашивает Пашинян.

Когда в Facebook появились критические посты священника Ованаванка Арама Асатряна, адресованные Высшему Церковному руководству, Пашинян немедленно отреагировал, приветствуя эту «инициативу». Он открыто заявил, что готов поддержать и наградить каждого священника, который будет негативно отзываться о ААЦ. Он предлагает превратить любые внутренние разногласия в скандал, любое личное недовольство - в политический инструментарий.

Следует отметить, что если бы среди священнослужителей были люди, которые следовали бы своим эмоциям, этот план мог бы осуществиться. К счастью, большинство армянских священнослужителей не поддаются таким искушениям. Даже недовольные понимают, что сейчас не время выступать с критическими речами в адрес Первопрестола. Священник, который выступит против ААЦ, фактически объединяется с Пашиняном, политика которого откровенно антиармянская. Путь служения Церкви выбирают люди с достоинством, а не случайные люди. Среди них их мало, кто хотел бы публично сводить счеты из-за личных амбиций. А сотрудничать с Пашиняном - значит испачкаться. Все понимают, что невозможно одновременно быть священнослужителем и сотрудничать с таким антицерковным персонажем, как Пашинян.

15 сентября состоится суд над предстоятелем Ширакской епархии, архиепископом Микаэлом Аджапахяном. Этот высокопоставленный священнослужитель решил не подвергать опасности свою паству, которая пыталась защитить его от силовиков, и не подвергать опасности Святой Эчмиадзин, где он мог бы тихо и надолго спрятаться. Он добровольно явился в следственные органы и с этого момента находится под стражей. А прокуроры, подписавшие постановления об аресте, получили повышение в должности. Пашинян вынужден награждать тех немногих, те, кто согласен участвовать в преследованиях против Церкви. Их зовут Айк Ованнисян и Ваган Арутюнян. Страна должна знать эти имена. Как сказал Аджапахян «Господи, не прощай их, ибо они знают, что делают». Они сделали свой осознанный выбор.

Теперь выбор должно сделать армянское духовенство. Но этот выбор не будет сложным. Попытки Пашиняна расколоть Армянскую Апостольскую Церковь только укрепят единство Церкви. А сам Пашинян со своими подобными устремлениями станет более смешным, чем когда-либо.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»