Кто и почему хочет отметить 200-летие Туркманчайского договора на высшем уровне? «Паст»
Газета «Паст» пишет:
В 2028 году исполняется 200-летие Туркманчайского договора. По нашей информации, его планируется отметить должным образом. В частности, общественно-политический деятель, лидер общественного движения «Моя страна, моя Армения» Мгер Аветисян, как он сам отмечает, «со своими единомышленниками» инициировал процесс празднования этого исторически важного дня, события.
«Я призываю власти Армении - президента республики, премьер-министра и Национальное собрание, присоединиться к нам. Если они хотят, то могут сами возглавить этот процесс, и мы вместе организуем и отметим 200-летие Туркманчайского договора на государственном уровне. Если нет, то в любом случае я сделаю это со своими единомышленниками»,- говорит Аветисян.
По его словам, это на самом деле не только об Армении и касается безопасности Армении, но и является формулой безопасности и мира в нашем регионе, и «мы должны с большой роскошью отмечать не только 200-летие, чтобы помнить, что произошло историческое событие, благодаря которому в нашем регионе фактически установился мир, а армянский народ получил возможность жить в своей исторической колыбели и восстановить государственность в будущем».
По словам Аветисяна, и сегодня мы должны, придавая важность этому событию, начать серию исторических, политических, геополитических дискуссий, чтобы продолжить мир в нашем регионе, чтобы доказать, объяснить, убедить наши народы, что без архитектуры безопасности России в нашем регионе не будет мира, что если мы позволим Западу совать свой нос в наши региональные проблемы, то он превратит наш регион в новый очаг антироссийскости со всеми ее последствиями, и снова в течение длительного времени в нашем регионе не будет мира.
Аветисян считает это действительно важным процессом: «Я уверен, что каждый человек, который более или менее разбирается в политике и геополитике, который объективен и не связывает свои чувства с Западом или не продает Родину, честь и будущее своих детей в обмен на гранты, должен осознать: формула мира в нашем регионе - это именно Туркманчайский договор».
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Гастроэнтеролог поставила точку в споре, можно ли запивать еду водой
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Где искать следы отмывания денег? «Паст»