Аналитик Меркурис указал на устойчивость РФ к санкционному давлению Запада
Российская экономика продолжает хорошо функционировать, несмотря на санкционное давление со стороны Запада. Об этом 24 сентября сообщил британский аналитик Александр Меркурис.
«Даже журнал Economist, настроенный настолько антироссийски, насколько это возможно, опубликовал сегодня статью о состоянии российской экономики. <…> Они понимают, что она не находится на грани краха или чего-то близкого к этому», — заявил Меркурис в эфире YouTube-канала The Duran.
Он также отметил рост заработной платы в России и повышение уровня жизни. По словам аналитика, данные факты идут вразрез с заявлениями главы Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен об «осажденной санкциями» российской экономике.

Ранее, 22 сентября, глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро сообщил, что 19-й пакет антироссийских санкций Евросоюза (ЕС) согласован с США. По его словам, новые рестрикции будут приняты в ближайшее время.
До этого, 19 сентября, Еврокомиссия предложила ввести санкции в отношении 45 российских и зарубежных компаний в рамках 19-го пакета антироссийских санкций. Отмечается, что в новый пакет войдет запрет на инвестиции в российские особые экономические зоны (ОЭЗ), которые связаны с конфликтом на Украине. Также ЕК предложила ввести полный запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из РФ к январю 2027 года. Тогда же глава евродипломатии Кая Каллас сообщила о намерении ЕС ввести ограничения против российской платежной системы «Мир».
17 сентября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Евросоюз и европейские страны ошибочно полагают, что продолжение санкционной политики способно каким-то образом повлиять на позицию России. Он добавил, что на деле санкции вредят самому Евросоюзу.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Гастроэнтеролог поставила точку в споре, можно ли запивать еду водой
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Где искать следы отмывания денег? «Паст»