Главная Лента Видео Поделиться
В Магаданской области обрушился рудник с людьми Политолог объяснил изменение отношения россиян к Жириновскому после его смерти Гидрометцентр предупредил о гололедице в Москве До 700 тысяч рублей. Дачные штрафы в 2026 году: за что могут наказать Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы Несколько взрывов прогремели над российским городом Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20 Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку «Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
В Магаданской области обрушился рудник с людьмиПолитолог объяснил изменение отношения россиян к Жириновскому после его смертиГидрометцентр предупредил о гололедице в Москве До 700 тысяч рублей. Дачные штрафы в 2026 году: за что могут наказать Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы Несколько взрывов прогремели над российским городом Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»
Общество

Когда можно будет повысить пенсии на 50 процентов? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Несколько месяцев назад Никол Пашинян заявил, что люди в Армении живут примерно на 50 процентов лучше, чем в 2018 году. Параллельно он говорил, что «если бы в апреле 2025 года вся государственная система получала нулевую заработную плату, в апреле пенсии можно было бы повысить на 1400 драмов».

Различные специалисты не раз доказывали фактами, что все эти утверждения, мягко говоря, являются манипуляциями. На днях об этом заявило также национальное гражданское объединение «АйаКве», отметив, что в Армении возможно повысить минимальную пенсию с 36 тысяч драмов до 54 тысяч драмов, то есть на 50%. По словам представителей «АйаКве», это возможно сделать за счет средств, выделяемых государственным структурам из госбюджета, а также за счет сокращения резервного фонда премьер-министра.

Координатор национального гражданского объединения «АйаКве» Аветик Чалабян отмечает, что за последние 7 лет рост пенсий составил 22 процента, в то время как даже по официальной статистике инфляция составила 26 процентов. При этом речь идет о потребительской инфляции, в которую не включены различные налоги и сборы, растущие изо дня в день (например, налог на имущество), последствия которых особенно остро ощущают пенсионеры.

Кстати, отмечается, что из стран региона самая низкая пенсия в Армении - около 93 долларов, в то время как в Грузии - 148 долларов, в Азербайджане - 188 долларов, а в Турции - 505 долларов.

«Айакве» начнет сбор подписей и обратится к властям с петицией о повышении пенсии на 50%. Кстати, примечательно, что после этого заявления «Айакве» власти никак не отреагировали, не попытались опровергнуть возможность повышения пенсий на 50 процентов. Скорее всего, факты слишком веские, чтобы утверждать обратное.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»