Бывшему главе ФБР предъявили обвинения
Бывшему главе ФБР Джеймсу Коми предъявлены обвинения по двум уголовным статьям — в даче ложных показаний Конгрессу и воспрепятствовании правосудию, передает BBC.
Коми, который возглавлял расследование о возможных связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией еще во время его первого срока, стал первым бывшим директором ФБР, которому было предъявлено обвинение в совершении преступления.
Обвинения против него связаны с показаниями, которые он дал Сенатскому комитету по судебным делам в 2020 году по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы 2016 года.
Генпрокурор США Пэм Бонди заявила, что «никто не стоит выше закона», а обвинительное заключение отражает стремление Министерства юстиции США привлечь к ответственности тех, кто злоупотребляет властью.
В случае признания виновным Коми грозит до пяти лет тюремного заключения, заявила федеральный прокурор Линдси Халлиган, назначенная президентом США Дональдом Трампом на эту должность несколько дней назад.
Сам Джеймс Коми прокомментировал обвинения так: «Давайте проведем судебное разбирательство. И не теряйте веру .Мое сердце разбито из-за Министерства юстиции, но я очень верю в федеральную судебную систему, и я невиновен».
В 2018 году Трамп говорил, что Коми «должен сидеть в тюрьме». В 2017 году он уволил его с поста главы ФБР.




















Партия «Гражданский договор» Пашиняна набрала 49,81% на парламентских выборах
Кефир, яйцо да щепотка соды — через 10 минут готовы оладьи: пышные, высокие и не опадают до вечера
Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
«Почту России» освободили от банковских комиссий за один вид платежей
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ