Главная Лента Видео Поделиться
Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборах Судья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводе Нетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружия ЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительными Чемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма реализации внешних принуждений? «Паст»Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией Что произойдет, если Россия не признает результаты выборов в Армении? «Паст»Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результатов: «Паст»Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дняЖительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборахСудья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводеНетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружияЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительнымиЧемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в ПетербургеПашинян поздравил Путина с Днем России«Мы начинаем политические консультации с политическими силами для выработки единой повестки и шагов»: Гагик Царукян
Общество

Мошенники стали предлагать доход от продажи полезных ископаемых для фишинга

Мошенники создали более 1,5 тыс. фишинговых сайтов, которые предлагают россиянам выплаты части дохода от продажи полезных ископаемых. Об этом 29 сентября сообщили в компании по кибербезопасности Angara Security.

«Эксперты по защите бренда Angara MTDR предупреждают о масштабной мошеннической схеме, в которой россиянам предлагают получить выплаты части дохода от продажи полезных ископаемых. За последний год было зафиксировано около 1,5 тыс. фишинговых ресурсов, использующих подобную тему социальных выплат», — приводит текст сообщения «РИА Новости».

По словам экспертов, злоумышленники эксплуатируют информацию о законопроекте о фонде социальной справедливости, предложенном в Госдуме (ГД) в январе. Он предусматривал распределение средств от продажи природных ресурсов среди россиян, но не получил поддержки. Посетителям фишинговых ресурсов предлагают проверить возможность получения выплат с помощью ввода персональных данных. После этого запускается якобы процесс проверки с последующим обещанием включения в списки получателей природной ренты.

 

Младший эксперт по защите бренда Angara MTDR Александр Сухарев отметил, что схема ориентирована на социально активных граждан, следящих за новостями о пособиях и пенсиях, а также на людей с низкой цифровой грамотностью.

«Последствия такого мошенничества могут быть крайне серьезными: жертва может не только потерять свои деньги, но и передать персональные данные злоумышленникам, которые используют их для дальнейшей перепродажи третьим лицам», — отметил он в беседе с агентством.

Специалисты Angara Security рекомендовали проверять информацию о социальных выплатах только на официальных государственных ресурсах и портале «Госуслуги», обращать внимание на корректность URL и не вводить личные данные на сомнительных сайтах, поскольку официальные организации никогда не запрашивают такую информацию через непроверенные каналы.

Персональные переданные: в РФ готовятся запустить страхование от утечек данных
Как граждане смогут получать компенсацию и почему возмещение не работает сейчас

Накануне в МВД сообщили, что мошенники для обмана могут использовать индийские номера, которые похожи на российские. В ведомстве пояснили, что номера, которые начинаются с кода +916, на первый взгляд могут напоминать российские номера с кодом +7 916. На самом деле код +91 принадлежит Индии, а цифра 6 после него указывает на индийские города.