Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Общество

Пришло время, чтобы Армения перестала быть испытательным полигоном... для неопытных: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Призывы «объединимся», «будем бороться», «построим новую Армению» нашли свое особое место в общественно-политической повестке Армении. Идея объединения и сплочения, конечно, приветствуется, но процесс перехода от призывов к действиям намного сложнее Идея объединения еще не вышла за рамки призывов, а на наших соотечественников, не испытывающих недостатка в горьком опыте, эти речи давно уже не производят впечатления. Всевозможные подобные призывы уже потеряли свой вес, потому что у них нет реальных и прямых целей. А когда нет конкретного действия, даже самые впечатляющие слова рассыпаются при первом же ветре.

На фоне, мягко говоря, невежества действующей политической власти, кажется, наконец-то стали подчеркиваться важность профессионализма и опыта, и параллельно с призывами к консолидации звучат также мысли о том, что в систему управления страной необходимо привлекать профессионалов и способных людей. Эта идея не нова, но она всегда оставалась на втором плане, уступая место эмоциям, личным амбициям и партийному «контролю».

Понятно, что в течение многих лет общественное мнение питалось мифом о том, что «политика - грязное дело». В результате настоящие профессионалы держались подальше от политики, не желая связывать свое имя с «грязными делами». А вместо них политическое поле заполнилось толпой случайных «прохожих» и самопровозглашенных спасителей.

Все уже понимают, что государству нужны технократы. Однако, когда звучат эти призывы, возникает вопрос: кого они имеют в виду? Армения - маленькая страна, а настоящих профессионалов, мягко говоря, немного. Следовательно, одного и того же человека разные политические силы могут видеть в своем будущем правительстве, и это естественно. Это свидетельствует не о конкуренции, а о нехватке квалифицированных, опытных людей в политической системе.

Однако проблема не только в их количестве, но и в отношении. Если есть осознание того, что управление без профессионалов не может быть эффективным, то нужно не озвучивать безадресные призывы, а озвучивать номинально, подчеркивать важность их существования, идти к ним, разговорить, привлекать, убеждать. Их место должно быть за столом принятия государственных решений, а не в статусе наблюдателей.

Не следует избегать этой темы. Нужно днем и ночью искать, узнавать и привлекать тех людей, которые могут решить реальную проблему, а не красиво говорить. Страну строят те, кто знает, как, а не те, кто кричит «зачем».

Если мы действительно хотим иметь эффективное государство, мы должны положить конец произвольному управлению. Политика очищается не лозунгами, а качеством. А качество приходит оттуда, где есть знания, опыт и ответственность.

Другими словами, Армении пора перестать быть испытательным полигоном... для неопытных.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»