Главная Лента Видео Поделиться
Путин пообещал премьеру Словакии удовлетворить энергетические потребности страны Айк Гаспарян стал двукратным чемпионом по шахбоксу в Турции В аэропорту Денвера пассажирский самолёт сбил пешехода Армения глазами издания Boston Herald Копыркин о коридоре на юге Армении с участием США: Требует анализа и отношение иранской стороны Парад Победы на Красной площади завершился: Путин выступал более 8,5 минут Мы обязаны продолжать добиваться защиты прав лишенных родины армян Арцаха: Католикос всех армян Актриса Джульетта Степанян удостоена премии «Белый слон» На Евразийском экономическом форуме в Астане ожидается рекордное число участников В Великобритании подтвердили третий случай заражения хантавирусом В Ширакской области правоохранители проводятся обыски в офисе «Сильной Армении»: есть задержанные Россия до 12 мая останавливает все полеты на юге страны из-за удара БПЛА по диспетчерскому центру
Путин пообещал премьеру Словакии удовлетворить энергетические потребности страныАйк Гаспарян стал двукратным чемпионом по шахбоксу в ТурцииВ аэропорту Денвера пассажирский самолёт сбил пешеходаАрмения глазами издания Boston HeraldКопыркин о коридоре на юге Армении с участием США: Требует анализа и отношение иранской стороныПарад Победы на Красной площади завершился: Путин выступал более 8,5 минутМы обязаны продолжать добиваться защиты прав лишенных родины армян Арцаха: Католикос всех армянАктриса Джульетта Степанян удостоена премии «Белый слон»На Евразийском экономическом форуме в Астане ожидается рекордное число участниковВ Великобритании подтвердили третий случай заражения хантавирусомВ Ширакской области правоохранители проводятся обыски в офисе «Сильной Армении»: есть задержанныеРоссия до 12 мая останавливает все полеты на юге страны из-за удара БПЛА по диспетчерскому центруВ Германии раскрыли планы по войне с Россией На Западе оценили вероятность атаки Киева на Москву Источник RT: разговор с послом Армении в МИД России был крайне жёсткимВ Армении стартовала агитационная кампания к парламентским выборамПартия "Сильная Армения" объявляет о начале предвыборной кампанииАэропорт в Сочи временно закрыли Пять рейсов из России задерживаются на прилет в Ереван из-за атак БПЛАПетуния и бархатцы отдыхают: это чудо цветет яркими ромашками с мая до октября
Life style

Эрмитажу передано керамическое панно «Блокадный Эрмитаж» художника Товмаса Тамразяна

В Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи керамического панно «Блокадный Эрмитаж», созданного художником Товмасом Тамразяном. Это событие стало знаковым моментом в преддверии открытия новой постоянной экспозиции «Эрмитаж в годы войны: 1941- 1945», которая разместится в подвалах музея – в тех самых помещениях, где во время блокады находились бомбоубежища.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что передача панно состоялась в день кончины Бориса Борисовича Пиотровского, и назвал экспонат важным дополнением к будущей выставке.

Дар был передан от имени Благотворительного фонда «Наше дело» и армянской диаспоры Санкт-Петербурга. Председатель попечительского совета фонда Арам Даниелян подчеркнул, что панно вручено в знак признания героизма сотрудников Эрмитажа, проявленного в годы блокады под руководством академика Иосифа Абгаровича Орбели. Выбор работы Товмаса Тамразяна не случаен: его отец во время войны служил в Ленинграде, доставлял хлеб по Дороге жизни и участвовал в обороне города. «Тема блокады – часть моей жизни и моего творчества», — отметил художник.

Панно, созданное в 2017 году, представляет собой рельефную керамическую композицию на металлической подставке, украшенной силуэтами Атлантов. В основе рельефа – исторические фотографии, а центральным образом стала Романовская галерея с пустыми рамами на стенах. Экспонат поступил на постоянное хранение в Научный архив рукописей и документального фонда Эрмитажа.

В рамках церемонии Товмас Тамразян также представил две графические работы, посвященные музею. Одна из них создана по известной фотографии, сделанной на крыше Зимнего дворца в годы войны, другая – коллаж, вдохновленный несколькими изображениями, посвященный академику Орбели, его участию в Нюрнбергском процессе и «ранам» Эрмитажа. Художник выразил желание передать эти листы музею, и его предложение было принято. Подготовка ко второй части дарения уже началась.