Литва снова закрыла границу с Беларусью из-за воздушных шаров — теперь на «неопределенный срок»
Наземные пункты пропуска Мядининкай и Шальчининкай на границе Литвы с Беларусью закрыты с 22:10 26 октября в связи с залетом воздушных шаров, сообщили в литовской пограничной службе.
Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович уточнил, что пункты пропуска на границе с Беларусью решено закрыть «на неопределенный срок» до принятия отдельного решения комиссией по национальной безопасности.
Из-за воздушных шаров со стороны Беларуси ночью также приостанавливал работу аэропорт Вильнюса — более чем на шесть часов. В 04:30 утра воздушное движение открылось. За это время 13 рейсов было отменено, 14 перенаправлено и 20 — задержано. Отмены и переносы затронули более семи тысяч пассажиров.
На неделе 20–26 октября аэропорт Вильнюса трижды приостанавливал работу из-за аэростатов с контрабандой, залетавших на территорию Литвы со стороны Беларуси. Власти также временно закрывали наземные пункты пропуска Мядининкай и Шальчининкай на границе с Беларусью, однако к утру автомобили снова начинали пропускать.
Президент Литвы Гитанас Науседа 26 октября предложил рассмотреть вопрос об ограничении транзита в Калининградскую область, если шары с контрабандой со стороны Беларуси продолжат залетать в воздушное пространство страны. 28 октября Науседа созывает межведомственное совещание для обсуждения.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области