Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Политика

Сирануш Саакян: «Заявление Рубена Варданяна имеет важное юридическое значение»

«Заявление Рубена Варданяна имеет важное юридическое значение. Из этого заявления становится ясно, что Рубен Варданян отказывается от услуг адвоката не по причине профессиональной несостоятельности или некомпетентности последнего, а, по сути, из-за бессмысленности наличия адвоката, если невозможно общаться с ним напрямую, обмениваться документами без ограничений и их предварительной проверки», — заявила в интервью  Новости Армении-NEWS.am защитница интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, комментируя отказ Рубена Варданяна от предоставленного его семьёй адвоката и назначение государственного защитника.

Адвокат считает процессуальным абсурдом тот факт, что у Рубена Варданяна даже нет на руках обвинительного заключения и возможности ознакомиться с 422 томами дела, включая аудио- и видеозаписи.

«Приведённых им аргументов уже достаточно, чтобы считать весь этот «судебный процесс» как над Рубеном Варданяном, так и над другими армянами, несправедливым. Отсутствие элементарных возможностей по организации защиты делает весь судебный процесс несправедливым, поскольку без защиты становится невозможной реализация других прав. Если человек не информирован, не знаком с материалами дела, он даже не может подавать ходатайства – а это крайне важно для обеспечения равенства сторон и принципа состязательности. Так называемый судебный процесс, который уже длится с подобными ограничениями десять месяцев, не может быть справедливым, и мы представляем этот вопрос на рассмотрение в международные организации», — отметила Сирануш Саакян.

Назначение нового государственного защитника, по словам Саакян, носит формальный характер. Адвокат обратила внимание на то, что новому защитнику даже «ради приличия» не было предоставлено дополнительное время для краткого ознакомления с материалами дела, поскольку следующее заседание было назначено с той же еженедельной периодичностью, что и раньше. «Кроме того, как уже было отмечено экспертами, новый защитник - явный армянофоб, что также вызывает беспокойство. Естественно, он будет придатком и представителем прокуратуры, и ни о какой защите не может быть речи», — заключила Сирануш Саакян.