Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

Politico: Руководства Еврокомиссии и Бельгии проведут кризисную встречу по российским активам

Высшее руководство Европейской комиссии и правительства Бельгии встретятся в пятницу, чтобы попытаться найти выход из политического тупика, связанного с использованием замороженных российских государственных активов для финансирования репарационного кредита Украине в размере 140 миллиардов евро, сообщили Politico два высокопоставленных чиновника ЕС.

Бельгия неохотно одобрила план, предложенный Еврокомиссией как способ использовать российские средства, находящиеся под санкциями, для поддержки Украины без постоянного ареста наличных, поскольку средства, о которых идет речь, принадлежат базирующейся в Брюсселе финансовой фирме Euroclear.

Премьер-министр Барт Де Вевер опасается, что его правительству придется выплачивать миллиарды Москве, если армия кремлевских юристов подаст в суд на эту инициативу. На встрече лидеров ЕС в октябре Де Вевер потребовал от лидеров ЕС более жестких гарантий защиты его страны от финансовых и юридических рисков, которые могут возникнуть в связи с этой инициативой.

Решающая встреча в пятницу состоится после того, как заместители министров финансов во вторник не смогли добиться прогресса в переговорах по репарационному кредиту, а Еврокомиссия предупредила, что время на исходе.

«Чем дольше мы будем откладывать, тем сложнее это будет делать. Это может вызвать вопросы о некоторых возможных промежуточных решениях», - заявил журналистам во вторник в столице Болгарии Софии комиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Украина столкнется с дефицитом бюджета в следующем году, если деньги не поступят к весне. Без соглашения об использовании российских активов Еврокомиссия предупреждает правительства ЕС, что им придется поддерживать Киев за счет собственных средств, а у них нет особого желания делать это после того, как разрушительная пандемия подорвала национальные бюджеты.