Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Общество

Британские ученые разработали алмазный источник энергии, который работает 6000 лет

Британские ученые из Управления по атомной энергии Великобритании (UKAEA) совместно с инженерами Бристольского университета разработали алмазный источник питания, который может работать тысячелетиями. Сейчас исследователи работают над созданием прототипа.

Ученые утверждают, что полупроводниковые свойства алмаза преобразуют радиоактивность в электричество, а его сверхтвердость защищает источник и не дает радиоактивности причинять вред.

Углерод-14 используется археологами для датирования окаменелостей и теряет всего половину своей радиоактивности каждые 5700 лет. То есть если бы алмазный источник энергии существовал на заре человеческой цивилизации, около 4000 лет до н. э., в нем все еще оставалось бы около половины заряда. Сырьем для получения углерода-14 выступают графитовые блоки, которые сами по себе являются отходами атомных электростанций.

Для выращивания уникального алмаза вокруг углерода-14 использовалось специальное оборудование для исследований в области термоядерного синтеза. Источник имеет размер обычной батарейки для наручных часов — 10 мм в поперечнике, толщина — 0,5 мм.

«Алмазные батареи предлагают безопасный и устойчивый способ обеспечения постоянного уровня мощности в несколько микроватт», — рассказала Сара Кларк (Sarah Clark) из UKAEA.

«Мы можем использовать его [источник питания] в небольших спутниках, в компьютерных чипах и наручных часах с дистанционным управлением», — рассказали ученые.

«Мы можем оказать реальное влияние на жизни людей, поскольку можем предложить технологию, в которой вам никогда не придется менять батарею, поскольку по человеческим меркам она будет служить вечно», — добавляют исследователи.