На Камчатке за неделю повысился до «экстремально высокого» уровень сейсмичности
Уровень сейсмичности на Камчатке за прошедшую неделю повысился с «высокого» до «экстремально высокого» — за это время там было зафиксировано 30 ощутимых афтершоков. Данный процесс продолжается после мощного землетрясения, произошедшего 30 июня. Об этом 7 ноября сообщили представители Камчатского филиала Геофизической службы Российской академии наук (РАН).
«Землетрясение сопровождается афтершоковой последовательностью, убывающей с течением времени. Всего за неделю зафиксировали 30 ощутимых афтершоков. <...>Уровень сейсмичности камчатского участка зоны субдукции — снова экстремально высокий», — рассказали эксперты ТАСС.
Собеседники агентства отметили, что из общего числа афтершоков 19 ощущались в Петропавловске-Камчатском, а самые сильные сотрясения, которые достигали 5,0 баллов, спровоцировали сейсмособытие, зафиксированное в последний день октября.

Представители Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН 30 октября предупреждали об ожидаемых на Камчатке землетрясениях мощностью до 10 баллов. По их словам, они могли произойти в местности, где располагаются такие города, как Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск.
Спустя время, 3 ноября, в Telegram-канале Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН появилась информация о землетрясении магнитудой 5,6 у побережья Камчатки. Его эпицентр находился на глубине 42,5 км, примерно в 397 км от Петропавловска-Камчатского.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Взрыв прогремел в центре Дубая
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива