Главная Лента Видео Поделиться
В Магаданской области обрушился рудник с людьми Политолог объяснил изменение отношения россиян к Жириновскому после его смерти Гидрометцентр предупредил о гололедице в Москве До 700 тысяч рублей. Дачные штрафы в 2026 году: за что могут наказать Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы Несколько взрывов прогремели над российским городом Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20 Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку «Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
В Магаданской области обрушился рудник с людьмиПолитолог объяснил изменение отношения россиян к Жириновскому после его смертиГидрометцентр предупредил о гололедице в Москве До 700 тысяч рублей. Дачные штрафы в 2026 году: за что могут наказать Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы Несколько взрывов прогремели над российским городом Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»
Общество

Какую альтернативу можно предложить исключительным условиям? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Около года назад Никол Пашинян не исключал, что Армения может импортировать газ из Азербайджана. Отметим, что в настоящее время Армения получает газ из РФ и Исламской Республики Иран, и это позволяет нам полностью обеспечить наше потребление газа. После этого выступления Пашиняна многие эксперты отмечали, что, во-первых, сам Азербайджан на данный момент не может даже выполнить взятые им заказы, не говоря уже о том, чтобы принимать новые заказы. Кроме того, как отметил экономист Сурен Парсян, азербайджанский газ продается на европейском рынке в 2-3 раза дороже, чем мы покупаем у России.

Не секрет, что Армения получает российский газ по исключительно низким ценам, которые недоступны на мировом энергетическом рынке. Республика Армения занимает второе место по доступности поставок российского газа после Беларуси. При этом, по экспертным оценкам, Армения не находит альтернативных источников газоснабжения, которые могли бы предложить более низкую цену, чем российский газ. Текущая цена на российский газ на границе с Арменией составляет 165 долларов за тысячу кубометров: такой цены сегодня на мировом рынке просто нет. Чтобы было понятнее, просто отметим, что в ноябре 2025 года цена на европейском газовом «рынке» составляла около 400 долларов за тысячу кубометров. То есть, в 2,4 раза выше, чем цена, по которой Армения покупает газ у России.

Эксперты отрасли подчеркивают, что альтернативные поставщики объективно не могут предложить Армении более выгодные условия с точки зрения цены. По их убеждению, если Армения откажется от российского газа, то окажется в зависимости от азербайджанского газа, а Азербайджан, в свою очередь, в любой момент может перекрыть газ, то есть мы имеем дело также с проблемой безопасности.

То есть географическое положение Армении делает российский газ оптимальным и наиболее выгодным решением для энергетической безопасности страны. Повторимся, цена, действующая для Армении, значительно ниже, чем на международных рынках, поэтому часто отмечается, что Армения пользуется «исключительными» условиями.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»