Главная Лента Видео Поделиться
Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборах Судья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводе Нетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружия ЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительными Чемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге Пашинян поздравил Путина с Днем России «Мы начинаем политические консультации с политическими силами для выработки единой повестки и шагов»: Гагик Царукян Алиев направил поздравительное письмо Путину в День России Посол России в Армении вернулся в Ереван после консультаций в Москве Лоток клубники превращаю в полкило цукатов — без химии и ароматизаторов: через год открываю, а они как свежие
Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборахСудья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводеНетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружияЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительнымиЧемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в ПетербургеПашинян поздравил Путина с Днем России«Мы начинаем политические консультации с политическими силами для выработки единой повестки и шагов»: Гагик ЦарукянАлиев направил поздравительное письмо Путину в День России Посол России в Армении вернулся в Ереван после консультаций в МосквеЛоток клубники превращаю в полкило цукатов — без химии и ароматизаторов: через год открываю, а они как свежие Российский хоккеист Кучеров получил приз лучшему игроку чемпионата НХЛПошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии Путин назвал главные вдохновляющие ориентиры для россиян Россиянам объяснили, как налоговая может узнать о сдаче квартиры В кабмине обсудили обеспечение внутреннего спроса на топливо На Западе разнесли план Зеленского и ЕС в отношении России День России – 2026: история, традиции и символы главного государственного праздника летаПервую российскую вакцину от пневмококка зарегистрируют в 2026 году
Политика

«ГД не имеет права претендовать на управление духовной столицей нации»: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

На фоне духовного противостояния в Армении предстоящие выборы в Совет старейшин укрупненной общины Вагаршапат приобретают судьбоносное значение. Неслучайно большинство экспертов называют происходящее главным опытом перед парламентскими выборами 2026 года.

«Власти не могут позволить себе проиграть «на подступах к Эчмиадзину». Но ГД подходит к этим выборам с подавленной репутацией: среди глобальных обстоятельств предыдущий мэр, представляющий эту партию, Диана Гаспарян, была вынуждена покинуть свой пост, увязнув в коррупционном скандале с мужем и членами семьи. И партия, которая уже в который раз запятнала себя кумовством, ни в моральном, ни в политическом плане не имеет права претендовать на управление духовной столицей нации», - в беседе с«Паст» говорит политолог Агван Погосян.

По его словам, по своей сути эти выборы нельзя рассматривать исключительно в логике общинных выборов: «Это часть глобальной кампании по установлению тотального контроля над последним бастионом национального самосознания. Понимая, что духовный авторитет Церкви не будет сломлен в честном противостоянии, Пашинян стремится взять его в тесный административный круг. Кандидаты от его партии идут на эти выборы не для того, чтобы служить гражданам, а для установления режима полицейской блокады в священном городе, что обеспечивает беспрепятственное давление на Католикосат. Для режима, добровольно отказавшегося от защиты национальных прав и памяти, Церковь стала самым опасным диссидентом, живым хранителем всего, что власти пытаются стереть из учебников и самой памяти: боли Геноцида, трагедии Арцаха и неотъемлемого права армян на свободу и собственное достоинство. Уничтожив этот оплот, Пашинян надеется заменить его версией истории, подходящей для своих «партнеров».

Что касается самого кандидата власти, то, по словам политолога, «предвыборная кампания Аргишти Мехакяна и маскировка под фамилию, унаследованную от отца-героя, являются учебником по применению административного ресурса: он не занимается классической политической пропагандой, а пытается захватить оппозиционный электорат с помощью административного ресурса».

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»