Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
В Мире

США включили рак, ожирение и диабет в список причин для отказа в визе

Администрация США включила онкологические заболевания, ожирение, диабет и сердечно-сосудистые болезни в перечень причин, которые могут стать основанием для отказа иностранцам в визах. Соответствующая директива была разослана Госдепартаментом американским дипмиссиям по всему миру 6 ноября, сообщает The Washington Post со ссылкой на текст документа.

В руководстве, подписанном госсекретарем Марко Рубио, указано, что визовые офицеры обязаны учитывать состояние здоровья заявителей. «Определенные медицинские состояния — включая, но не ограничиваясь, сердечно-сосудистыми заболеваниями, респираторными заболеваниями, раком, диабетом, метаболическими заболеваниями, неврологическими заболеваниями и психическими расстройствами — могут потребовать сотен тысяч долларов на лечение», — говорится в директиве.

Отдельно отмечается, что ожирение следует рассматривать как негативный фактор, поскольку оно может вызывать апноэ сна, гипертонию и клиническую депрессию. Помимо медицинских показателей, консульским службам предписано учитывать возраст заявителей, количество иждивенцев и наличие у них особых потребностей или инвалидности.

По сведениям издания, документ был подготовлен политическим руководством Госдепа в обход стандартной процедуры согласования с профильными специалистами. Иммиграционный адвокат Вик Гоэл из Рестона (Вирджиния) отметил, что новые правила дают визовым офицерам «широкие полномочия» для отказа на основании распространенных заболеваний, которые ранее не считались безусловным основанием для запрета.

Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли сообщила, что подобная практика «существует в течение 100 лет» и направлена на предотвращение ситуаций, при которых иностранцы становятся финансовым бременем для американских налогоплательщиков. По её словам, «администрация президента Трампа наконец-то полностью реализует эту политику, ставя интересы американцев на первое место».